Большая чистка: Википедия может стать жертвой нового закона

Большая чистка: Википедия может стать жертвой нового закона

VPN-сервисы - яблоко раздора между научным ресурсом и Роскомнадзором.

image

«Википедия» может быть заблокирована в России в соответствии с новым законом, запрещающим популяризацию VPN-сервисов, сообщил заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике Антон Горелкин. По словам депутата, в «Википедии» есть «целая вики-статья, которая не просто описывает способы обхода блокировок, но и настоятельно рекомендует пользователям их применять», что противоречит недавно опубликованным требованиям Роскомнадзора.

Горелкин также отметил, что у Роскомнадзора есть ряд других претензий к Википедии, по некоторым из которых уже вынесены судебные решения. По его мнению, все необходимые юридические основания для блокировки ресурса уже существуют, однако важно обеспечить, чтобы это не привело к неудобствам для пользователей.

Он подчеркнул, что вся ценная информация из Википедии уже есть в российском сегменте интернета на таких платформах, как «Большая Российская Энциклопедия», «Рувики» и «Руниверсалис», где она адаптирована в соответствии с энциклопедическими стандартами.

«Осталось сделать так, чтобы по ссылке на статью «Википедии» пользователю предлагалось открыть её безопасный вариант на одном из российских аналогов. Необходимое для этого техническое решение уже разрабатывается экспертами РОЦИТ», - отметил Горелкин.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!