Ученые расшифровывают космический код, ведущий к происхождению Вселенной

Ученые расшифровывают космический код, ведущий к происхождению Вселенной

Новейшее исследование меняет представление о ранних этапах космоса.

image

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса обнаружили новый способ изучения реликтового излучения, возникшего в самом начале Вселенной, что может помочь разгадать тайны её формирования и эволюции. В ходе проекта, получившего название Cosmology Large Angular Scale Surveyor (CLASS), ученые смогли картографировать 75% неба над Землей с помощью массива микроволновых телескопов, расположенных в Андах на высоте более 5000 метров над уровнем моря.

Основным объектом исследований стало космическое микроволновое фоновое излучение (CMB) — свет, который был излучен примерно через 380 миллионов лет после Большого взрыва, когда Вселенная стала прозрачной для света. Это излучение несет в себе информацию о самых ранних стадиях развития Вселенной, включая формирование первых звезд, галактик и галактических скоплений.

Ученые изучали поляризацию микроволнового излучения, что позволило им выделить волну радиации, исходящую из Млечного Пути, и сосредоточиться на анализе CMB. Поляризация света дает возможность узнать, как была распределена материя в ранней Вселенной и как это соотносится с наблюдаемой сегодня структурой космоса.

Проект CLASS помог значительно улучшить понимание физических процессов, происходивших в ранней Вселенной, и может пролить свет на механизмы формирования космической микроволновой поляризации. Эти исследования важны для глубокого понимания начала Вселенной и ее дальнейшего развития.

Также было отмечено, что новые измерения вносят важный вклад в общее представление о вариациях космического микроволнового фонового излучения. Это особенно впечатляет, учитывая, что наблюдения проводились с помощью наземных инструментов, которые сталкиваются с проблемами помех от атмосферы Земли.

Результаты исследований открывают новые горизонты для наземных обсерваторий в изучении поляризации света и могут стать отправной точкой для дальнейших открытий в космологии.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться