Python: ваш билет в мир ИИ

Python: ваш билет в мир ИИ

Почему сейчас самое время войти в мир искусственного интеллекта.

image

Тема искусственного интеллекта (ИИ) не сходит с повестки дня, привлекая внимание ученых, экспертов и широкой общественности. Несмотря на дискуссии о потенциальных рисках, связанных с развитием этих передовых технологий, перспективы глобальных инноваций на базе ИИ представляются поистине безграничными. Мир, кажется, уже не может свернуть с пути стремительного прогресса в данной области, который открывает все новые горизонты и меняет наше представление о возможном. Повсеместное внедрение решений с элементами искусственного интеллекта выглядит неизбежным трендом ближайшего будущего.

Компания PwC прогнозирует , что к 2030 году ИИ в одиночку внесет в глобальную экономику 15,7 триллиона долларов. Учитывая, что известные проекты, такие как ChatGPT, составляют лишь часть экосистемы ИИ, карьерные возможности в этой области также кажутся безграничными. Согласно докладу Всемирного экономического форума о будущем рабочих мест за 2023 год, специалисты по ИИ и машинному обучению будут самыми востребованными на рынке труда.

Технология ИИ все чаще используется в различных сферах, не только среди экспертов. По данным опроса разработчиков Stack Overflow за 2023 год, 70% профессиональных разработчиков уже используют или планируют использовать инструменты ИИ в своей работе.

Основой создания ИИ является программирование. Одним из основных языков программирования в этой области является Python, благодаря его динамичности и простоте использования. Python выделяется своей простотой, читаемостью и обширной библиотекой, особенно для проектов генеративного ИИ, отмечает Ратиндер Пол Сингх Ахуджа, технический директор и вице-президент Pure Storage.

Ракеш Анигунди, руководитель продукта Ryzen AI в AMD, называет Python "обязательным" языком, без знания которого в сфере ИИ не обойтись. LinkedIn даже ставит Python на второе место среди наиболее востребованных навыков в области инженерии в США, уступая только самой "инженерии".

Особенно важными являются навыки в ключевых языках программирования, используемых при разработке ИИ — Python, Java и SQL, — которые входят в пятерку самых востребованных технических навыков, пишет глава отдела данных и ИИ LinkedIn Я Сю.

Как изучить языки программирования ИИ?

Важно понимать, что языки, актуальные сегодня, могут не быть таковыми завтра, и они могут не использоваться в вашей компании. Тем не менее, знание основ Python может стать вашим преимуществом. Существует множество способов изучить эти навыки, включая курсы по Python онлайн или специализированные обучающие программы. Также Python преподают в рамках курсов по информатике и науке о данных на уровне бакалавриата и магистратуры.

Анигунди также отмечает важность умения эффективно настраивать рабочие среды программирования и знать необходимые пакеты для работы с конкретными моделями ИИ. Полезными будут и знания в области математики, такие как статистика и регрессионный анализ.


Специализация в определенной подобласти, такой как обработка естественного языка, компьютерное зрение или робототехника, может быть перспективным направлением. Важно также уделять внимание этике и пониманию реальных последствий использования ИИ.

Учитывая, что технология ИИ развивается так быстро, мягкие навыки могут оказаться даже более важными, чем технические. Среди критически важных навыков Ахуджа выделяет:

  • Решение проблем и критическое мышление
  • Творчество и инновации
  • Эффективное общение
  • Адаптивность и приверженность
  • Этическое суждение

Прежде всего, демонстрация вашей страсти и желания учиться на реальном опыте может помочь вам выделиться среди конкурентов.

"Если вы находитесь в начале своей карьеры — выбор проекта, его реализация, демонстрация ценности, обмен опытом и написание статей — вот что создает впечатление", говорит Анигунди.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!