DJI: Не дайте ксенофобии погубить будущее дронов

DJI: Не дайте ксенофобии погубить будущее дронов

Ответ DJI, вероятно, еще больше усилит дебаты и может оказать серьезное влияние на будущее индустрии дронов.

image

Технологический гигант DJI выступил с развернутым ответом на законопроект "Countering CCP Drones Act", который может запретить покупку и использование беспилотников этой компании на территории США. Законопроект уже вынесен на рассмотрение комитета Конгресса . По словам производителя, законодатели выдвигают необоснованные обвинения и прибегают к ксенофобским нарративам, чтобы устранить рыночную конкуренцию под прикрытием геополитических соображений.

DJI подчеркивает, что запрет нанесет ущерб не только самой компании, но и всей экосистеме операторов, предприятий и служб безопасности, полагающихся на их технологии. Производитель опровергает ряд ключевых обвинений, выдвинутых в законопроекте.

Утверждение о сборе дронами DJI конфиденциальных данных, включая биометрию, было опровергнуто. Компания заявляет, что ее дроны по умолчанию не собирают полетные логи, фото или видео без согласия пользователя. Более того, режим локальных данных полностью отключает подключение к интернету.

Обвинения в том, что DJI может быть вынуждена помогать в шпионаже, были отвергнуты ссылкой на стандартную практику компаний раскрывать данные только по законным судебным запросам в пределах соответствующей юрисдикции.

Производитель также опроверг причисление к "китайским военным компаниям", подчеркнув свою гражданскую направленность и отказ от военных контрактов. По заявлению DJI, компания не занимается производством военной техники и жестко пресекает любые попытки использования ее продукции в боевых действиях.

Категорически опровергая обвинения в причастности к нарушениям прав человека, DJI ссылается на отсутствие контроля над использованием своей широкодоступной потребительской продукции после продажи. Как и другие производители, компания не может в полной мере отслеживать, как именно применяются ее дроны конечными пользователями. Однако DJI настаивает на своей приверженности мирным гражданским целям и значительным вложениям в разработку систем продуктовой безопасности и защиты данных. Реализованные на программном и аппаратном уровне, эти инициативы призваны исключить возможность несанкционированного доступа или злонамеренного использования беспилотников. По заверениям компании, безопасность и конфиденциальность потребителей являются главными приоритетами при проектировании новых моделей дронов и обновлении существующих линеек.

Вместо запретов DJI призывает разработать общеотраслевые стандарты кибербезопасности для всех производителей дронов вне зависимости от страны происхождения. По мнению компании, это позволит поднять планку для всех участников рынка, не ущемляя при этом инноваторов.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!