911 дней в тишине: Чад отключил 80% интернета в стране

911 дней в тишине: Чад отключил 80% интернета в стране

Власти страны ведут борьбу за информационное пространство в кризис.

image

В Чаде произошло резкое сокращение интернет-трафика после кибератаки на агентство внутренней безопасности страны.

По данным NetBlocks, с 28 февраля трафик упал до 20% от обычного уровня. Вероятно, отключение коснулось местных интернет-провайдеров SudaChad и Societe-Digital, как подтверждает анализ IODA. По словам местного свидетеля, к утру 29 февраля ситуация стабилизировалась, и жители смогли вернуться к работе, но доступ в интернет так и не был восстановлен.

Чад имеет длительную историю использования ограничений доступа в интернет для контроля общественного мнения во время политических кризисов и киберинцидентов. Организации NetBlocks, Internet Sans Frontières и Access Now сообщают, что с момента президентских выборов в 2016 году до 2021 года в Чаде было зафиксировано 911 дней сбоев в работе интернета. Amnesty International призывает власти Чада воздержаться от блокировки доступа к интернету и обеспечить право на свободу мнения и выражения до, во время и после президентских выборов.

Чад, который последние 3 года находится под военным правлением, сталкивается с возросшей политической напряженностью в преддверии президентских выборов в мае и июне, которые могут ознаменовать возвращение к конституционному правлению. Беспорядки в столице страны Нджамене произошли на следующий день после объявления даты выборов.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену