ИИ всё глубже проникает в Windows: мартовское обновление принесёт множество полезных возможностей

ИИ всё глубже проникает в Windows: мартовское обновление принесёт множество полезных возможностей

Генеративные функции, голосовое управление и персонализированный подход – чем ещё порадует Microsoft?

image

Microsoft объявила о запуске обновления для Windows 11, включающего в себя ряд улучшений и новых встроенных функций. Среди нововведений — расширенные возможности Copilot, новые ИИ-функции в приложении Фотографии и Клипы, улучшенное голосовое управление системой, изменения в системе закрепления окон, виджетов и многое другое.

Обновление доступно начиная с сегодняшнего дня, однако не все функции будут активированы сразу. Новые опции Copilot начнут появляться в конце марта, позволяя, например, включать режим экономии заряда батареи или запускать функции специальных возможностей, такие как «Экранный диктор» или «Экранная лупа». Copilot также сможет показывать доступные сети Wi-Fi, информацию о свободном месте на диске и даже очищать корзину.

Для встроенного приложения Фотографии вводится новая функция Generative Erase, позволяющая удалять нежелательные объекты с фотографий при помощи искусственного интеллекта. Тогда как видеоредактор Clipchamp от Microsoft получит функцию удаления неловких пауз из видео.

Функция закрепления окон также будет прокачана возможностями ИИ, предлагая более персонализированный подход по компоновке активных окон, что ускорит их закрепление в удобный пользователям формат. Кроме того, теперь пользователи смогут отключить ленту новостей в виджетах.

Для планшетов на Windows 11, поддерживающих стилус, последнее обновление включает возможность писать прямо в текстовых полях по всей операционной системе. Это распространяется на поддержку Windows Ink в таких приложениях, как Фотографии, Paint, WhatsApp и других.

Функция трансляции контента на близлежащий дисплей теперь также улучшена. Появились уведомления с предложениями использовать функцию трансляции при многозадачности и улучшения для обнаружения близлежащих дисплеев и устранения проблем с подключением.

Обновление упрощает обмен контентом между устройствами на Windows и Android, ускоряя передачу данных в рамках одной сети и позволяя присваивать устройствам легко узнаваемые имена. Кроме того, смартфон на Android скоро можно будет без постороннего софта использовать в качестве веб-камеры в приложениях для видеоконференций.

Новая функция Voice Shortcuts позволяет создавать пользовательские команды для автоматизации и быстрого выполнения сразу ряда задач при помощи лишь одной короткой фразы. Подобные голосовые команды помогут при вставке текста и мультимедиа, нажатии клавиш клавиатуры или мыши, открытии папок, файлов, приложений или URL-адресов.

Microsoft уже начала распространение вышеописанного обновления, но его появление на всех поддерживаемых устройствах может занять некоторое время.

Компания также адаптируется к требованиям Закона о цифровых рынках (DMA) Европейского Союза, предлагая пользователям возможность удаления Cortana и выбора поставщика поиска для Windows Search.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену