Шпионы атакуют Австралию: как «A-team» создаёт угрозу нацбезопасности страны

Шпионы атакуют Австралию: как «A-team» создаёт угрозу нацбезопасности страны

Гендиректор ASIO бьёт тревогу, призывая каждого местного жителя сотрудничать с правоохранителями.

image

В Австралии растёт угроза шпионажа и внешнего вмешательства, достигая невиданных ранее масштабов. Об этом предупреждает Майк Бергесс, генеральный директор службы разведки и безопасности Австралии (ASIO). Он выразил свою озабоченность тем фактом, что всё больше австралийцев становятся целями для данного рода угроз.

Бергесс подчеркнул, что опасность является реальной и куда более обширной, чем может показаться на первый взгляд. С его слов, «в конкретной службе внешней разведки есть особая команда, которая уделяет приоритетное внимание Австралии». Эту группу он назвал «A-team» (вероятно, это её кодовое название).

Как сообщил Бергесс, именно эта группа в прошлом успешно завербовала бывшего австралийского политика, который предал интересы своей страны, партии и коллег, продвигая интересы иностранного режима.

Бергесс также раскрыл случаи, когда ведущие австралийские академики и политические деятели приглашались на оплачиваемые конференции за границей, которые оказывались лишь прикрытием для вербовки иностранными шпионами. В некоторых случаях агенты открыто интересовались, кто из участников имеет доступ к правительственным документам.

Бергесс выразил обеспокоенность по поводу угрозы, исходящей из киберпространства, указывая на активность иностранного государства, занимающегося разведкой критически важной инфраструктуры Австралии, включая водоснабжение, транспорт и энергетические сети.

Гендиректор австралийской разведки призвал как сотрудников госучреждений, так и простых граждан, — развивать в себе культуру безопасности, подчёркивая важность сотрудничества населения страны с правоохранительными органами для обеспечения национальной безопасности.

Хотя государство, от которого исходит угроза, не было названо Бергессом напрямую, согласно его описанию, можно предположить, что речь идёт о Китае, а под «A-team» подразумевается хакерская группировка Volt Typhoon, наделавшая шума в последние месяцы .

Эта группа вызывала тревогу на высшем уровне правительства в течение последнего года. Бергесс подчеркнул, что первостепенной целью таких действий не является шпионаж сам по себе — злоумышленники сосредоточены на получении необнаруживаемого доступа, который может быть использован для саботажа в будущем.

Бергесс призвал австралийцев серьёзнее относиться к вопросам безопасности и сообщать о любых подозрительных контактах, подчеркнув, что противостоять этой угрозе требуется совместными усилиями всей нации.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!