США закрывают рынок личных данных для защиты от Китая и России

США закрывают рынок личных данных для защиты от Китая и России

Особое внимание уделяется информации, связанной с национальной безопасностью граждан.

image

Президент США Джо Байден подписал исполнительный указ , целью которого является запрет массовой продажи и передачи личных данных американцев «странам, вызывающим озабоченность» у Соединённых Штатов. В число этих стран вошли Китай, Россия, Иран, Северная Корея, Куба и Венесуэла.

Генеральный прокурор Меррик Б. Гарланд подчеркнул, что противники США используют чувствительные личные данные американцев для угроз национальной безопасности, в том числе для шантажа, слежки и нападений на диссидентов внутри страны.

Исполнительный указ предоставляет Министерству юстиции США полномочия блокировать доступ вышеперечисленных стран к наиболее чувствительным личным данным американцев, включая геномные данные, биометрические и личные идентификаторы, а также медицинские и финансовые данные.

Вся эта информация может использоваться для навязчивого наблюдения, мошенничества, шантажа и других нарушений приватности. Коммерческие брокеры данных, собирающие эти сведения, ранее могли беспрепятственно продавать их любым заинтересованным лицам, включая «страны, вызывающие озабоченность», их иностранные разведывательные службы и военные структуры. Теперь же продажа таких данных станет незаконной.

Ранее Федеральная торговая комиссия США (FTC) уже запретила двум брокерам данных (Outlogic и InMarket Media) продавать точные геолокационные данные американцев, которые могут быть использованы для слежки.

Эти меры были приняты в ответ на регулярное разглашение брокерами данных местоположения лиц, что может выдавать чувствительную информацию, такую как религиозная принадлежность и посещение медицинских учреждений.

Действия FTC последовали за исполнительным указом Байдена от августа 2022 года, направленным на защиту доступа к услугам по репродуктивному здоровью и защиту конфиденциальности пациентов после того, как группа по борьбе с абортами несанкционированно использовала данные о местоположении мобильных устройств для таргетинга рекламы на посетителей некоторых клиник планирования семьи.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться