Kali Linux 2024.1: новые инструменты, прокачанный визуал

Kali Linux 2024.1: новые инструменты, прокачанный визуал

Краткий разбор нововведений обновлённого дистрибутива для IT-экспертов.

image

Kali Linux, известный проект Linux для профессионалов в области кибербезопасности и этичных хакеров, объявил о выпуске своего первого дистрибутива в 2024 году — Kali Linux 2024.1. Это обновление привносит ряд значимых изменений, включая добавление новых инструментов, визуальные обновления и расширение функционала рабочего стола, что в очередной раз укрепляет позиции Kali как предпочтительной операционной системы для проведения тестирований на проникновение, аудитов безопасности и исследований сетей.

В Kali Linux 2024.1 представлены четыре новых инструмента, расширяющих арсенал специалистов для эффективного проведения различных операций безопасности. К ним относятся:

  • blue-hydra — служба обнаружения Bluetooth-устройств;
  • opentaxii — реализация сервера TAXII от EclecticIQ,
  • readpe — командные инструменты для работы с файлами Windows PE;
  • snort — гибкая система обнаружения сетевых вторжений.

В дополнение к новым инструментам, ядро операционной системы также было обновлено до версии 6.6.

Про визуальные элементы дистрибутива тоже не забыли, в 2024.1 была представлена новая тема интерфейса, разработанная с целью улучшения пользовательского опыта. Эти изменения включают в себя обновления меню загрузки, экрана входа и новые захватывающие обои для рабочего стола, как в стандартной версии Kali, так и в Kali Purple.

Новые обои в Kali Linux 2024.1

Отдельное внимание было уделено новым обоям, предложенным сообществом. Они отлично дополняют имеющиеся цветовые схемы и доступны для установки через пакет «kali-community-wallpapers», который также включает в себя множество других впечатляющих фонов, созданных энтузиастами.

Изменения в рабочих столах Xfce и Gnome также заслуживают внимания. Для пользователей Xfce была добавлена возможность легко копировать IP-адрес VPN в буфер обмена, что упрощает управление VPN-соединениями. А в среде Gnome был заменён просмотрщик изображений eye-of-gnome (eog) на Loupe, в то время как последняя версия файлового менеджера Nautilus получила улучшения в скорости работы.

Для обновления до новейшей версии Kali Linux действующие пользователи могут воспользоваться командной строкой, и командами, указанными ниже:

echo "deb http://http.kali.org/kali kali-rolling main contrib non-free non-free-firmware" | sudo tee /etc/apt/sources.list
sudo apt update && sudo apt -y full-upgrade
cp -vrbi /etc/skel/. ~/
[ -f /var/run/reboot-required ] && sudo reboot -f

Новые пользователи, в свою очередь, могут загрузить ISO-образы для чистой установки отсюда.

Тем специалистам, которые используют Kali в подсистеме Windows для Linux, рекомендуется обновиться до WSL2 для улучшения работы, включая возможность использования графических приложений. Проверить текущую версию WSL, используемую Kali, можно с помощью команды «wsl -l -v» в командной строке Windows.

С полным списком изменений и нововведений Kali Linux 2024.1 можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться