Тишина вместо помощи: хакеры лишили жителей Франкфурта юридической поддержки

Тишина вместо помощи: хакеры лишили жителей Франкфурта юридической поддержки

Центр защиты прав потребителей в земле Гессен столкнулся с вирусом-вымогателем.

image

Центр защиты прав потребителей в немецкой земле Гессен подвергся атаке вымогателей, что привело к сбоям в работе информационных систем и временному прекращению деятельности центра.

Гессен расположен в центральной части Германии и насчитывает более 6 миллионов жителей. Крупнейший город земли — Франкфурт, второй по величине метрополис и важный финансовый центр.

Центр защиты прав потребителей Гессена — это некоммерческая организация, оказывающая консультации по вопросам потребительского законодательства, телекоммуникаций, финансов, страхования, энергосбережения, здравоохранения, питания.

Как следует из опубликованного на сайте объявления , телефонная и электронная связь с сотрудниками была нарушена из-за инцидента, произошедшего в четверг 22 февраля.

«Ранним утром в четверг на инфраструктуру центра было совершено нападение», — говорится в сообщении.

Хотя проблемы со связью в основном решены и сайт работает в обычном режиме, граждане по-прежнему испытывают сложности с дозвоном для получения консультаций.

Привлеченные специалисты по кибербезопасности помогают восстановить доступность всех каналов связи, однако сроки полного восстановления работы пока неизвестны.

Наибольшую тревогу вызывает вероятность утечки персональных данных граждан, обращавшихся в центр за помощью. Как правило, вымогатели крадут информацию из взломанных систем перед шифрованием, чтобы затем использовать ее для давления на жертву.

В заявлении говорится: «Данные на сервере и резервных системах в настоящее время зашифрованы. Пока неясно, была ли утечка и какие сведения могли пострадать. Как только ситуация прояснится, мы оповестим тех, чьи данные могли быть скомпрометированы».

Представители подчеркивают, что придерживаются принципов минимизации объема хранимой персональной информации. О какой именно информации речь – неясно.

Пока что ни одна из известных группировок вымогателей не взяла на себя ответственность за атаку.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену