Невидимый наблюдатель: Wi-Fi сенсинг проникает в наши дома

Невидимый наблюдатель: Wi-Fi сенсинг проникает в наши дома

От дыхания до шагов - невидимый страж в вашем доме.

image

Более десяти лет назад Нил Патвари провел необычный эксперимент, лежа на больничной койке. Вокруг него были размещены 20 радиопередатчиков, а он при этом тщательно контролировал свое дыхание. Когда его грудная клетка поднималась и опускалась, электромагнитные волны от передатчиков создавали вокруг него своеобразную рябь. Анализируя эти колебания, Патвари, который сейчас является профессором Вашингтонского университета в Сент-Луисе, продемонстрировал , что таким образом можно определить характер дыхания человека.

Эксперимент был проведен более 10 лет назад, но до сих пор остается уникальным примером использования радиоволн для мониторинга жизненно важных функций человеческого организма. Данная технология открывает новые перспективы в области бесконтактной диагностики и может найти применение для контроля состояния пациентов или астронавтов.

Спустя несколько лет после эксперимента Патвари, исследователи из Массачусетского технологического института пошли дальше и создали стартап, основанный на идее использования сигналов Wi-Fi для обнаружения падений людей. Целью было помочь пожилым людям чувствовать себя более независимо и безопасно в своих домах, оперативно реагируя на их падения.

В 2015 году их прототип удостоился демонстрации в самом центре американской власти - один из разработчиков преднамеренно споткнулся и упал прямо перед президентом Обамой в Овальном кабинете. Этот случай наглядно продемонстрировал потенциал технологии для оперативного реагирования на критические ситуации и помощи людям, оказавшимся в опасности.

Несмотря на начальный интерес инвесторов и разработчиков, коммерчески успешное устройство на базе Wi-Fi для отслеживания дыхания или обнаружения падений так и не появилось на рынке. Стартапы и компании столкнулись с техническими и конкурентными проблемами, включая переориентацию на другие технологии и конкуренцию со стороны крупных игроков, таких как Google.

Тем не менее, технология Wi-Fi сенсинга не исчезла. Она тихо интегрируется в миллионы домов, поддерживаемая крупными интернет-провайдерами и производителями умных устройств. Совершенствование алгоритмов и стандартизация чипов могут в скором времени сделать ее невидимым наблюдателем нашей повседневной жизни, что вызывает как восторг, так и опасения по поводу приватности.

Wi-Fi сенсинг может отслеживать присутствие людей, их движения, а также собирать информацию о шаблонах ходьбы и даже о дыхании, не требуя специальных устройств или носимых гаджетов. Это открывает новые возможности для мониторинга здоровья, умных домов и энергосбережения, но также создает потенциал для наблюдения без ведома и согласия людей.

Конфиденциальность и безопасность данных остаются критически важными вопросами. Несмотря на то, что технология может предложить новые способы ухода за пожилыми людьми и улучшить домашнюю безопасность, она также может быть использована для менее благих целей. Эксперты подчеркивают необходимость правовых и технических мер защиты, чтобы обеспечить, чтобы преимущества Wi-Fi сенсинга не перевешивались потенциальными рисками для личной жизни и безопасности.


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться