Генеративный ИИ стал лидером среди хакерских инструментов

Генеративный ИИ стал лидером среди хакерских инструментов

Почему компании боятся использовать GenAI? Отчет выявляет главные опасения.

image

За последний год киберпреступники стали активно применять генеративный искусственный интеллект (GenAI), в частности ChatGPT и Gemini, для совершенствования своих атак, делая GenAI ключевой угрозой в области кибербезопасности. Эксперты подчеркивают, что на данный момент мы лишь на пороге новой эры в хакерстве, благодаря возможностям больших языковых моделей (LLM).

Ричард Аддискотт, занимающий должность старшего директора-аналитика в компании Gartner, подчеркивает начальный этап развития GenAI и отмечает, что уже сейчас можно наблюдать потенциал генеративного ИИ в обеспечении безопасности и защиты приложений. Аналитик подчеркивает важность осознания перспектив и возможностей, которые предоставляет GenAI.

Для руководителей отделов информационной безопасности GenAI представляет собой как вызов, так и возможность использовать новые технологии для усиления защиты на оперативном уровне. В условиях, когда инциденты кибербезопасности от сторонних организаций становятся неизбежными, Аддискотт советует сосредоточиться на разработке и укреплении планов действий на случай чрезвычайных ситуаций.

Также согласно отчету Cisco Data Privacy Benchmark Study за 2024 год, 27% организаций ввели постоянный или временный запрет на использование GenAI из-за опасений, связанных с конфиденциальностью и безопасностью данных. Основные опасения связаны с угрозой для законных прав и интеллектуальной собственности (69% компаний) и риском непреднамеренного раскрытия информации общественности или конкурентам (68%).

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.