Миллионы на обмане: как лжецы наживаются на интернет-фейках

Миллионы на обмане: как лжецы наживаются на интернет-фейках

Programmatic-реклама – рай для дезинформаторов.

image

В последнее время в Интернете наблюдается устойчивый рост количества веб-сайтов, распространяющих фейковые новости и неточные сообщения. В прошлом месяце мы даже успели кратко осветить эту тему.

Как сообщают специалисты NewsGuard, количество сайтов с искусственно сгенерированными новостями, распространяющими непроверенную или откровенно ложную информацию, выросло с менее чем 50 в мае до около 600 в декабре прошлого года, что является более чем десятикратным увеличением за довольно короткий срок.

На текущий момент общее число площадок, распространяющих ложную информацию, достигло 713. Они поддерживают контент на 15 языках, среди которых арабский, китайский, чешский, нидерландский, английский, французский, немецкий, индонезийский, итальянский, корейский, португальский, испанский, тагальский, тайский и турецкий.

Продолжающийся рост числа таких сайтов указывает на устойчивую тенденцию к увеличению проблемы, что должно заставить потребителей новостей по всему миру быть бдительнее.

Отмечается, что многие из этих фейковых новостных сайтов создаются с целью генерации дохода через Programmatic-рекламу, которая автоматически размещается и приносит доход без какого-либо учёта природы или качества веб-сайта.

В числе ложных историй, обнаруженных экспертами NewsGuard, была, например, сфабрикованная новость о том, что психиатр израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявил о его смерти. Позже некоторые новостные издания даже начали распространение этой недостоверной информации, пока не поняли, что это обычный фейк.

С учётом того, что в 2024 году миллиарды людей будут участвовать в политических выборах, опасения по поводу распространения дезинформации вполне обоснованны среди экспертов. Meta * даже объявила о полномасштабной подготовке к парламентским выборам в ЕС, где планирует сделать всё возможное, чтобы не допустить искажения общественного сознания.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться