Что значит не хотите ИИ-компьютер? Dell Technologies рассказывает о нашем неизбежном будущем

Что значит не хотите ИИ-компьютер? Dell Technologies рассказывает о нашем неизбежном будущем

Компания представила несколько продуктов, которые приблизят нас к мечте.

image

Компания Dell Technologies присоединилась к другим производителям ПК, которые оседлали волну искусственного интеллекта, готовясь выпустить множество новых «умных» устройств.

По словам представителей, отрасль стоит на пороге крупного обновления парка техники. А чего действительно хотят клиенты — так это ПК с ИИ, даже если пока не отдают себе в этом отчета.

Во время брифинга вице-президент Dell по коммерческим ПК, Мегана Патвардхан, рассказала, что в ближайшее время на рынке будут представлены два типа компьютеров — одни с аппаратным ИИ, другие пока без него.

Выход Windows 11 еще не привел к росту продаж, несмотря на настойчивые призывы Microsoft отказаться от Windows 10 и обновить устройства. В связи с этим производители надеются, что ажиотаж вокруг умных технологий подтолкнет клиентов выбирать модели с поддержкой ИИ от Microsoft, Google и других лидеров отрасли.

Что касается нового «железа», на выставке MWC в Барселоне Dell представила обновленные версии своего конвертируемого ноутбука Latitude 7350, а также рабочей станции Precision 3680. В линейку Precision входят и другие устройства — мобильные рабочие станции, компактный настольный ПК Precision 3280.

Кроме того, Dell стремиться стать лидером в сфере гибридных решений, выпустив гарнитуру Premier Wireless ANC с технологией шумоподавления на базе ИИ.

Представители компании не раз упоминали преимущества аппаратного ИИ, в частности, повышенную энергоэффективность и производительность специализированных ИИ-чипов, таких как нейропроцессоры. Например, они отметили, что размытие фона на видеозвонках работает гораздо быстрее при использовании аппаратных средств.

Хотелось бы, чтобы Microsoft в скором времени выпустила ОС с более многообещающими возможностями, нежели скрытие фона при видеосвязи.

В октябре прошлого года аналитики, включая IDC, отмечали, что конкретные области применения искусственного интеллекта в ПК еще не определены. Несмотря на ажиотаж вокруг этой технологии, четких задач и критериев пока никто не сформулировал. Тем не менее, учитывая, что ПК с ИИ - это обычный компьютер с расширенной памятью и новыми чипами, видение Dell о повсеместном внедрении ИИ вполне реалистично.

Произвольные требования Microsoft к аппаратному обеспечению для Windows пока мало повлияли на рынок ПК. Однако в Dell предвидят, что офисная техника 2020 года выпуска, распространенная сейчас среди удаленных сотрудников, вскоре потребует замены. И тогда компания предложит широкий ассортимент новых компьютеров с ИИ и улучшенной маржинальностью.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться