e-CNY: хакеры наносят удар по амбициозным планам Китая

e-CNY: хакеры наносят удар по амбициозным планам Китая

Власти Поднебесной бьют тревогу и призывают граждан быть бдительнее.

image

Министерство промышленности и информационных технологий Китая опубликовало предупреждение о распространении поддельных приложений-кошельков для центральной банковской цифровой валюты (CBDC) страны, которые используются мошенниками для обмана граждан.

Цифровой юань, известный также как e-CNY, активно внедряется в Китае с 2021 года. Для использования цифровой валюты необходимо приложение, связанное с банковским счётом, а сама валюта представляет собой «цифровые наличные» с особенностями, характерными для Китая, включая возможность отслеживания, что вызвало протесты в других странах.

Власти стимулируют использование цифрового юаня, организуя розыгрыши денежных призов, поощряя местных продавцов к его приёму и делая акцент на присутствие новой валюты на крупных мероприятиях. Объем транзакций e-CNY с момента его внедрения уже достиг десятков миллиардов долларов США, а количество выпущенных цифровых кошельков превысило 260 миллионов.

Мошенники, в свою очередь, не дремлют: они используют различные методы, в том числе поддельные приложения с патриотической тематикой или схемы быстрого обогащения, чтобы получить личную информацию пользователей.

Китайские эксперты рекомендуют гражданам страны остерегаться приложений, обещающих высокую доходность без рисков, а также призывают к осторожности при сканировании QR-кодов и посещении незнакомых сайтов.

Пользователям Android-смартфонов также рекомендуется использовать только официальные источники для скачивания приложений, что может быть проблематично в Китае из-за наличия множества магазинов приложений для Android, управляемых крупными производителями телефонов, такими как Huawei и Xiaomi.

Министерство промышленности и информационных технологий призывает китайских граждан регулярно проверять списки известных мошеннических приложений и избегать их использования. Ожидается, что местные власти также напомнят операторам магазинов приложений об их ответственности за безопасность Интернета в стране.

Продвижение цифрового юаня как средства для международных платежей осуществляется Китаем в стремлении уменьшить доминирование американского доллара в глобальной торговле и увеличить контроль за экономическими операциями. Кто знал, что столь полезный экономический инструмент будет использован злоумышленниками против самих граждан Китая.

К большому сожалению, мошенники успели внедрить в оборот поддельные приложения для операций с цифровым юанем. И теперь задача как технологических компаний, так и регуляторов — максимально обезопасить цифровое пространство для рядовых пользователей.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться