Что тихоходки делают на Луне: миссия «Берешит»

Что тихоходки делают на Луне: миссия «Берешит»

Как невидимые глазу путешественники могут изменить наше понимание жизни в космосе.

image

На Луне могут находиться микроскопические обитатели Земли, тихоходки, известные своей способностью выживать в самых экстремальных условиях. Пять лет назад, 22 февраля 2019 года, к Луне был отправлен необитаемый космический аппарат «Берешит», созданный компаниями SpaceIL и Israel Aerospace Industries. Его задачей было стать первым частным космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну. Среди его груза находились тихоходки. Однако миссия столкнулась с проблемами с самого начала, и в результате неудачного торможения аппарат разбился о лунную поверхность 11 апреля.

Тихоходки — микроскопические существа, способные выживать в условиях, несуществующих ни на Земле, ни на Луне, за счет перехода в состояние криптобиоза, при котором они могут потерять до 95% воды в своем теле. Эти уникальные способности вызывают вопросы о возможности их выживания на Луне после крушения.

Несмотря на их удивительную устойчивость к экстремальным температурам и радиации, условия на Луне делают возможность их активного существования или размножения невозможной. Отсутствие жидкой воды, кислорода и микроводорослей, необходимых для их жизнедеятельности, означает, что тихоходки не могут восстановить активное состояние. Тем не менее, наличие этих инактивных образцов на лунной почве порождает этические вопросы, связанные с возможным загрязнением других планет, что может помешать обнаружению внеземной жизни в будущем.

Посадка «Берешита» на Луну, хоть и закончилась неудачей, открыла дискуссию о важности соблюдения мер предосторожности при исследовании космоса, чтобы предотвратить непреднамеренное внесение земной жизни на другие небесные тела. Этот инцидент подчеркивает необходимость тщательного планирования и учета всех возможных рисков во время космических миссий, чтобы избежать потенциального воздействия на поиск и изучение внеземной жизни.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться