Человеческий – новый язык программирования: взгляд главы NVIDIA на будущее ИИ

Человеческий – новый язык программирования: взгляд главы NVIDIA на будущее ИИ

Наша цель – сделать ИИ доступным для всех, а не учить детей программированию.

image

На недавнем Всемирном правительственном саммите в Дубае генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг высказался против распространённого мнения среди технологических лидеров о том, что молодёжи нужно учиться программировать. По его словам, даже сейчас, на ранней стадии революции в области ИИ, программирование больше не является жизненно важным навыком.

Отвечая на вопрос о том, на чем стоит сосредоточиться человеку — что следует изучать и чему учить детей, глава NVIDIA отметил, что на протяжении 10-15 лет практически каждый выступающий на технологическом форуме настаивал на том, что молодым людям «важно» изучать информатику и программирование. «На самом деле, все с точностью до наоборот», - считает Хуанг, так как в дальнейшем для разработки программного обеспечения будет достаточно чётко сформулировать техническое задание на естественном языке, а всю работу за программиста сделает искусственный интеллект. Молодым людям, по его мнению, имеет смысл тратить своё время на обретение более ценных навыков в области биотехнологий, образования, производства и сельского хозяйства.

«Наша работа — создать такие вычислительные технологии, чтобы никому не пришлось программировать, и чтобы языком программирования стал человеческий», - заявил он участникам саммита. - «Теперь каждый в мире — программист. Это настоящее чудо, чудо искусственного интеллекта». Хуанг предположил, что единственным необходимым языком останется родной, в котором каждый человек уже эксперт с рождения.

Однако людям по-прежнему нужно знать, как и когда применять ИИ-программирование. Поэтому Хуанг в конце выступления отмечает, что «жизненно важно повышать квалификацию каждого, и он верит, что этот процесс будет приятным и удивительным».

Отраслевой эксперт Патрик Мурхед не согласен с таким радикальным взглядом. Он напомнил, что на протяжении предыдущих 30 лет многие технологии, облегчающие труд программистов, то и дело рассматривались сообществом как замена этим специалистам, но в действительности на рынке труда потребности в разработчиках ПО только растут. По крайней мере, после выхода на рынок ChatGPT вакансий в сфере программирования стало на 6 % больше.


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться