Кремниевая война: США против Китая, а Китай против всего мира

Кремниевая война: США против Китая, а Китай против всего мира

Как пандемия и санкции превратили некогда перспективную отрасль в эпицентр геополитического напряжения.

image

Производство полупроводников, этих невидимых строительных блоков современных технологий, превратилось в арену глобальной конкуренции не только между корпоративными гигантами, но и между правительствами.

Эти элементы, также известные как интегральные схемы или просто чипы, являются одними из самых маленьких, но при этом самыми точными продуктами, когда-либо созданными человечеством.

Из-за их сложности и высокой стоимости производства мир оказался в зависимости от ограниченного числа компаний, что особенно остро проявилось во время недавних дефицитов, вызванных пандемией.

Полупроводники лежат в основе самых значительных технологических прорывов — от разработок в области искусственного интеллекта до систем наведения гиперзвуковых ракет. Большая часть ведущих технологий в этой области имеет американское происхождение, однако Китай, будучи крупнейшим рынком электронных компонентов, стремится увеличить производство необходимых ему чипов.

Противостояние между Вашингтоном и Пекином сделало эту отрасль сосредоточением мировой напряжённости, где каждая сторона пытается сдержать и обойти другую. Подобная нездоровая конкуренция поднимает в том числе и вопросы национальной безопасности.

В ответ на санкции США, Китай инвестировал миллиарды долларов в создание собственной индустрии полупроводников, стремясь сократить зависимость от импорта. Европа и Соединённые Штаты, в свою очередь, выделяют значительные средства на возрождение физического производства чипов на своей территории, стремясь снизить риски, связанные с зависимостью от производственных мощностей Восточной Азии.

Процесс создания чипов — это исключительно сложное и затратное дело. Новые заводы стоят более 20 миллиардов долларов, их строительство порой занимает годы, а для достижения прибыльности их необходимо эксплуатировать без остановки 24 часа в сутки. В настоящее время всего три компании обладают технологиями, позволяющими производить чипы самого последнего поколения: TSMC из Тайваня, Samsung Electronics из Южной Кореи и американская Intel.

Соединённые штаты в 2023 году ужесточили экспортный контроль, направленный на ограничение возможностей Китая в разработке технологий, которые Вашингтон считает потенциальной военной угрозой. Это включает в себя суперкомпьютеры и искусственный интеллект.

В октябре эти правила были ужесточены ещё больше, а Япония и Нидерланды согласились последовать примеру США с 2024 года. Несмотря на огромные инвестиции Китая, его производители чипов все ещё зависят от американских технологий, а доступ к ним постоянно сокращается.

Закон о чипах и науке 2022 года, принятый в США, предусматривает выделение около 50 миллиардов долларов федеральных средств на поддержку производства полупроводников внутри страны. Аналогичные усилия предпринимаются и в Европе, где страны ЕС согласовали план на сумму 43 миллиарда евро для стимулирования собственного производства чипов с целью удвоения его доли на глобальном рынке к 2030 году.

Таким образом, глобальная борьба за доминирование в производстве полупроводников обостряется, вовлекая в себя не только технологические, но и геополитические аспекты, делая эту сферу одной из ключевых точек международной напряжённости.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!