Нет лекарств и страховки: какие последствия для США принесла кибератака на UnitedHealth?

Нет лекарств и страховки: какие последствия для США принесла кибератака на UnitedHealth?

Крупнейший страховщик может поставить под удар нацбезопасность страны.

image

Крупная кибератака на подразделение UnitedHealth Group Inc. привела к сбою системы, используемой для передачи данных между медицинскими учреждениями и страховыми компаниями. В результате в некоторых аптеках был нарушен оборот лекарств. Об инциденте сообщается на портале Optum от UnitedHealth.

Компания и пострадавшие организации предполагают, что кибератака была осуществлена правительственными хакерами. Проникновение в системы дочерней компании Change Healthcare было обнаружено 21 февраля, что побудило UnitedHealth отключить их от других участников рынка. Крупнейшая страховая компания США UnitedHealth утверждает, что кибератака затронула только Change Healthcare, а все остальные системы функционируют нормально.

Change Healthcare обрабатывает значительный объем медицинской информации, действуя как посредник при передаче данных о страховых требованиях между страховыми компаниями и медицинскими учреждениями. Компания обслуживает «подавляющее большинство плательщиков и поставщиков услуг в США». Change Healthcare играет ключевую роль на рынке страхования здоровья США с оборотом в $1,5 трлн.

Компания работает с правоохранительными органами и экспертами по кибербезопасности, однако не может указать сроки восстановления сервиса. Пока неизвестно, окажет ли атака влияние на финансовые результаты компании.

Масштабы нарушений, вызванных атакой на UnitedHealth, пока неизвестны. Некоторые организации сообщили о сложностях с подтверждением страхового покрытия в аптеках, что может задержать выдачу или пополнение запасов медикаментов.

В ответ на кибератаку Американская ассоциация больниц (AHA) призвала свои учреждения отключиться от систем Change Healthcare как меру предосторожности, указывая на возможные значительные и распространяющиеся последствия для цикла доходов, некоторых технологий в сфере здравоохранения и клинических разрешений.

Две крупнейшие американские сети аптек, CVS и Walgreens Boots Alliance, сообщили о незначительных нарушениях в работе. CVS продолжает выдавать лекарства, хотя в некоторых случаях не может обрабатывать страховые требования, в то время как Walgreens заявила, что большинство рецептов выдается без помех, а для малой доли затронутых случаев разработаны процедуры, минимизирующие задержки или перебои.

В прошлом году UnitedHealthcare обвинялась в использовании некорректно работающего алгоритма искусственного интеллекта, который опровергает решения врачей и необоснованно отказывает в критически важном медицинском обслуживании пожилым пациентам. Это приводит к преждевременному выписыванию пациентов из реабилитационных программ и медицинских учреждений, вынуждая их тратить сбережения на необходимую помощь, которая должна покрываться их планом Medicare Advantage, финансируемым государством.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!