70% разработчиков на Rust против новых функций. Стагнация языка или затишье перед бурей?

70% разработчиков на Rust против новых функций. Стагнация языка или затишье перед бурей?

Проведённый среди 12 тысяч программистов опрос расставил все точки над i.

image

В недавнем опросе о состояния языка программирования Rust, проведённом среди разработчиков, было выявлено предпочтение последних больше не добавлять в язык новые функции, по крайней мере в ближайшие время. Основная опасность, по мнению участников, — и без того немалая сложность Rust, которая может стать ещё выше с очередными нововведениями.

Опрос , организованный командой Rust и проведённый уже в восьмой раз за время существования языка, собрал мнения почти 12 000 разработчиков. Участники указывали на приоритетность задач, на которые команде Rust стоит обратить внимание. На первом месте исправление ошибок компилятора (67,9%), за ним следует улучшение производительности во время выполнения (57,45%) и общее ускорение времени компиляции (44,68%). Новые функции языка являются приоритетом лишь для 28,92% опрошенных.

Большое внимание уделяется проблеме возможного усложнения Rust, которую 43% разработчиков видят как главную угрозу для будущего языка. Другие значимые проблемы — это недостаточное использование (42,5%) и недостаточная поддержка для разработчиков и сопровождающих Rust (32,1%).

Не смотря на опасения разработчиков, их удовлетворённость возможностями Rust остаётся высокой: более 84% опрошенных согласны, что код на Rust, как правило, содержит куда меньше ошибок, чем аналогичный код на других языках. Основные причины выбора Rust — это возможность создания свободного от ошибок (85,8%) и высокопроизводительного (83,3%) программного обеспечения.

Интересный факт: 70% разработчиков находят программирование на Rust приятным или даже весёлым, хотя этот показатель немного упал относительно прошлого года (72,6%).

Опрос также показывает, что Rust все ещё находится на ранних этапах внедрения в реальные рабочие процессы. Только 33,9% респондентов могут интенсивно использовать Rust в рабочих задачах. А доля тех, кто не использует его в реальной работе вообще, снизилась с 43,2% до 38%. То есть, язык становится популярнее, но стремиться ещё определённо есть куда.

По поводу операционных систем: Linux остаётся в топе среди разработчиков Rust (69,7%), за ним следуют macOS (33,5%) и лишь потом Windows (31,9%). Также наблюдается рост использования Linux как целевой платформы для развёртывания приложений на Rust — с 79,9% до 85,4%, а Windows — с 37,8% до 43%.

Visual Studio Code продолжает доминировать среди сред разработки для Rust (61,7%), однако новый RustRover от JetBrains, выпущенный в сентябре 2023 года, уже успел переманить 16,4% разработчиков на свою сторону.

Команда Rust обещает улучшить формулировки вопросов в будущих опросах, признавая некоторую путаницу в текущем. Однако вектор будущего развития языка уже понятен: усилия создателей языка по исправлению ошибок ценятся рядовыми разработчиками куда выше, чем добавление новых функций, поэтому едва ли стоит ждать от Rust каких-то кардинально новых функций или изменений в ближайшие годы.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!