ИИ определяет пол человека по МРТ мозга

ИИ определяет пол человека по МРТ мозга

Ранее ученые утверждали, что на дивергенцию влияет общество, а не биология.

image

Ученые из Стэнфордского университета впервые доказали, что мозг мужчин и женщин работают по-разному. Это открытие подтверждает, что пол влияет на мышление и поведение людей.

Долгое время существовал спор о том, различаются ли мозг мужчин и женщин на самом деле, или же различия в поведении и мышлении формируются под влиянием общества. Несмотря на отсутствие окончательных доказательств различий в активности мозга мужчин и женщин до сих пор, исследователи из Стэнфорда обнаружили "горячие точки" в мозге, которые позволяют различать пол по активности в этих областях.

Среди ключевых областей мозга, отличающихся активностью, - "сеть по умолчанию", отвечающая за интроспекцию и извлечение личных воспоминаний, лимбическая система, регулирующая эмоции и память, а также стимуляцию, связанную с сексом, и стриатум, играющий важную роль в формировании привычек и вознаграждении.

Эти различия могут влиять на восприятие себя мужчинами и женщинами, их взаимодействие с другими людьми и способность вспоминать прошлые события. Доктор Винод Менон, профессор психиатрии и поведенческих наук в Стэнфорде, отмечает, что пол является значимым фактором в организации человеческого мозга, внося вклад в половые различия в когнитивных функциях.

Исследование также подчеркивает, что для полного понимания полученных результатов требуются дальнейшие исследования. Различия в выполнении задач в реальном мире между мужчинами и женщинами хорошо известны: женщины, как правило, лучше справляются с чтением и письмом, имеют хорошую долговременную память, в то время как мужчины обладают лучшим пространственным восприятием и рабочей памятью.

Используя "объясняемый ИИ", исследователи анализировали МРТ-сканы мозга, позволяя ИИ выявлять тонкие различия между полами, которые ранее упускались. Модель смогла определить пол с точностью более 90% на основе около 1500 сканов.

Однако есть мнения, что за различиями в мозге стоят не только биологические, но и социальные факторы. Это открытие может помочь в лечении неврологических и психиатрических состояний, которые по-разному влияют на мужчин и женщин, таких как депрессия, зависимости и дислексия.

Исследователи надеются, что модель ИИ поможет ответить на другие важные вопросы о связях в мозге, когнитивных способностях или поведении, и сделают ее доступной для научного сообщества. Результаты исследования опубликованы в журнале "Proceedings of the National Academy of Sciences".

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену