TikTok под микроскопом ЕС: безопасна ли платформа для юных пользователей?

TikTok под микроскопом ЕС: безопасна ли платформа для юных пользователей?

Конфиденциальность или бизнес: Еврокомиссия запустила проверку, чтобы узнать, на чьей стороне ByteDance.

image

Еврокомиссия заподозрила, что популярная платформа TikTok нарушает правила защиты детей в интернете и прозрачности рекламных алгоритмов. Еврокомиссар по внутреннему рынку, Тьерри Бретон, сообщил журналистам, что регуляторы запустили в связи с этим специальное расследование .

Проверку решили провести после того, как был проанализирован недавний отчет TikTok по оценке рисков. По словам Бретона, возможно, TikTok игнорирует сразу несколько требований. Речь идет о таких аспектах, как дизайн приложения, завлекающий подростков; отсутствие ограничений экранного времени; ненадлежащая проверка возраста и настройки конфиденциальности, не учитывающие особенности детской аудитории.

Согласно Закону о цифровых услугах (DSA), крупные онлайн-сервисы и поисковые системы обязаны активнее бороться с незаконным контентом и рисками для общественной безопасности.

Китайская компания ByteDance, владелец приложения, может быть оштрафована на сумму до 6% от глобального оборота, если его вина будет доказана.

Расследование сфокусируется на алгоритмах TikTok, которые могут вызвать поведенческую зависимость, завлекая подростков в бесконечные "кроличьи норы". Также в рамках проверки будут изучены меры TikTok по обеспечению высокого уровня конфиденциальности.

Еще один аспект расследования - наличие в TikTok достоверной базы данных по рекламе. Это необходимо для анализа потенциальных угроз.

Представители TikTok заявили, что компания будет и дальше сотрудничать с экспертами и отраслевым сообществом, чтобы обеспечить безопасность юных пользователей. Разработчики подробно расскажут Еврокомиссии обо всех предпринимаемых для этого усилиях.

«TikTok стала первопроходцем в разработке функций и настроек по защите подростков, в том числе запретив детям младше 13 лет использовать сервис. Это одна из ключевых задач, стоящих сейчас перед всей индустрией», — прокомментировал один из представителей.

Это уже второе расследование на основании нового закона после дела в отношении платформы X в декабре прошлого года.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену