Прощальное обновление HexChat 2.16.2: конец эпохи IRC-клиентов

Прощальное обновление HexChat 2.16.2: конец эпохи IRC-клиентов

HexChat объявляет о последнем релизе после 12 лет разработки.

image

В эпоху бурного развития интернет-технологий и социальных сетей, IRC-клиенты остаются символом ушедшей эры. Один из таких символов, HexChat, объявил о своем последнем обновлении. За почти 12 лет разработки, HexChat завоевал любовь и уважение пользователей благодаря своей надежности и удобству. Однако все хорошее рано или поздно заканчивается.

Основной разработчик HexChat, известный под псевдонимом TingPing, объявил в блоге о завершении работы над проектом.

«Это последний релиз HexChat, за который я отвечаю. Проект долгое время фактически не поддерживался, и никто не взял на себя эту задачу», - говорится в сообщении.

Последнее обновление было выпущено в 2021 году, и тогда же разработчики искали помощи в продолжении разработки, особенно для версий под Windows, но необходимая поддержка так и не была найдена.

HexChat, начавший свой путь как форк XChat, стал значимым проектом для многих. TingPing отмечает его важность в своей жизни:

«Я начал вносить вклад в проект, будучи подростком, многому научился, встретил замечательных людей и это привело к большим изменениям в моей жизни», - говорит TingPing.

В последнем обновлении 2.16.2 были внесены улучшения и исправления:

  • /server теперь использует TLS по умолчанию (с флагом для отключения);
  • Диалог настроек стал модальным окном;
  • Поддержка extended-monitor;
  • Поддержка SCRAM механизмов SASL;
  • Возможность скрыть никнейм из заголовка окна;
  • Максимальная длина пароля сервера увеличена до 1024;
  • Python обновлен до версии 3.8 (Windows);
  • Настройки установщика для создания ярлыков в меню «Пуск» и на рабочем столе для Windows;
  • Исправление ошибок.

Последнюю версию можно скачать с официального сайта проекта или через Flathub. Весь код, данные, документация и зависимости HexChat теперь доступны на GitHub, «где они будут существовать до конца существования Microsoft», как шутливо отмечает TingPing.

Несмотря на завершение разработки, дух открытого исходного кода живет. Как отметил TingPing, «никто не может помешать коду жить дальше». Форки проекта приветствуются, что оставляет надежду на новые возрождения HexChat в будущем.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться