Биткойны, трояны и Mercedes-Benz: украинский хакер в руках правосудия

Биткойны, трояны и Mercedes-Benz: украинский хакер в руках правосудия

Банки США и Канады могут работать спокойно… до следующего киберпреступника.

image

В Украине арестован 31-летний организатор киберпреступной группировки, которая взламывала банковские счета граждан США и Канады и продавала доступ к ним через закрытые сегменты интернета. Имя преступника не разглашается.

Хакеры использовали утонченную схему : пользователей убеждали скачать вредоносное ПО под видом различных бесплатных программ. Для скачивания нужно было посетить сайты, которыми лидер группы управлял лично, активно продвигая их при помощи интернет-рекламы.

Интересно, что злоумышленник не ограничивался одной платформой: его трояны были адаптированы как для ПК, так и для мобильных устройств на Android. Эффект был мгновенным — зараженные устройства передавали личные данные прямо в руки разработчика ПО, открывая путь к учетным записям Google и системам онлайн-банкинга. Продажа этих сведений другим киберпреступникам через даркнет стала для мужчины регулярным источником дохода, сделки совершались в биткойнах, а общение с покупателями осуществлялось по телефону через российский номер.

Следствие выявило, что соучастники занимались поддержкой аккаунтов в даркнете, однако их личности пока не установлены. С момента начала преступной деятельности в 2017 году и особенно после перехода к фишингу в 2021 году, злоумышленник успел заработать не менее 92 тысяч долларов, при этом истинный размер его доходов может быть значительно выше.

Подозреваемого задержали 14 февраля в его собственном доме. Было изъято множество ценных вещей, в том числе автомобиль Mercedes-Benz стоимостью около 65 тысяч долларов. Теперь хакеру грозит до 8 лет лишения свободы и конфискация имущества за ряд серьезных нарушений, включая отмывание денег и несанкционированное вмешательство в работу информационных систем.


Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!