Шпионское судно MV Behshad - новый участник кибервойны между США и Ираном

Шпионское судно MV Behshad - новый участник кибервойны между США и Ираном

Инструмент хуситов помогает бороться с американской демократией в Красном море.

image

США осуществили кибератаку на иранский военный корабль за сбор и передачу разведданных о торговых суднах в Красном море и Аденском заливе хуситским боевикам.

Кибератака произошла 2 февраля в ответ на атаку дронов, организованную иранскими ополченцами в Ираке, в результате которой погибли три американских солдата на удаленной базе в Иордании, а десятки получили ранения. Информацию об этом предоставил анонимный военный чиновник США.

На протяжении нескольких недель специалисты США подозревали, что судно MV Behshad, находясь недалеко от африканского порта Джибути, собирало разведданные о кораблях в этом районе и передавало их иранским хуситам. Используя эту информацию, хуситы осуществляли ракетные удары и атаки дронов по морским судам.

Официальные лица Ирана отрицают обвинения, а хуситы объясняют свои действия желанием выразить поддержку палестинцам в ответ на атаки Израиля в Газе. Целью кибератаки было прервать возможность иранского корабля обмениваться информацией с хуситами, подробности миссии военные США не раскрыли.

Напомним, что 11 февраля хакерская группа из Бахрейна, известная под названием «Шторм», осуществила успешную кибератаку на бортовые системы кораблей 5-го флота США. Хакеры заявили, что получили доступ к секретным документам американских военных, в том числе к фотографиям и подробным планам военной базы США в Бахрейне.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!