Старые методы для новой кибервойны? ВВС США возвращают звание уорент-офицеров

Старые методы для новой кибервойны? ВВС США возвращают звание уорент-офицеров

С 1992 года американская армия в них не нуждалась. Но теперь все изменится…

image

В ответ на растущие угрозы со стороны стран-противников Военно-воздушные силы США придумали ряд нововведений , чтобы укрепить свои технические ресурсы. Один из самых интересных моментов — возвращение звания «уорент-офицеров», которое будут носить только профессионалы в области информационных технологий и кибербезопасности.

Военнослужащие, удостоенные этого звания, по статусу будут находиться между рядовым составом и офицерским корпусом. Такие солдаты обладают глубокими техническими знаниями и навыками, но при этом не обременены командными обязанностями. Генерал Дэвид Олвин, начальник штаба, подчеркнул, что они привлекают талантливых специалистов, желающих использовать свои навыки программирования на благо страны и работать в области сетевых атак. Он уверен, что многие будут рады внести вклад в оборонную мощь Америки.

Последний из уорент-офицеров ушел в отставку в 1992 году. Звание существовало еще очень давно: ВВС переняли его у армии США, когда стали отдельным подразделением, в 1947-ом.

Сейчас обязанности у уорент-офицеров будут ограниченными: они будут отвечать исключительно за IT-инфраструктуру, хотя раньше такие специалисты занимались разнообразной технической и экспертной работой в различных областях. Хотя формально нанимать их командиры могли и после 1992 года, более 30 лет никто не видел в этом необходимости.

ВВС улучшают карьерные пути в IT и кибербезопасности не только для офицеров, но и для рядовых. В дополнение они повышают статус подразделения по кибербезопасности до независимого командования и создают Центр информационного превосходства.

Хотя конкретные сроки и детали внедрения планов пока не разглашаются, представители ВВС подчеркивают, что работа над их проектом ведется активно. Очевидно, командование понимает, что в современном мире IT-технологии играют ключевую роль в обороноспособности армии. США стремится не только соответствовать текущим вызовам, но и опережать потенциальные угрозы в будущем.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.