NASA взламывает код Вселенной: UVEX – ключ к пониманию эволюции звезд и галактик

NASA взламывает код Вселенной: UVEX – ключ к пониманию эволюции звезд и галактик

NASA запустит в космос телескоп, который будет искать следы жизни в ультрафиолете.

image

NASA объявило о запуске новой миссии для изучения ультрафиолетового света во всей Вселенной, что позволит агентству глубже понять эволюцию галактик и звезд. Космический телескоп, получивший название UVEX (UltraViolet EXplorer), предполагается запустить в 2030 году в рамках программы среднего класса астрофизических исследователей NASA.

UVEX проведет тщательный обзор всего неба, а также сможет быстро нацеливаться на источники ультрафиолетового света во Вселенной, что позволит фиксировать взрывы, следующие за всплесками гравитационных волн, возникающих в результате слияния нейтронных звезд. Телескоп также будет оснащен ультрафиолетовым спектрографом для изучения звездных взрывов и массивных звезд. В NASA подчеркнули, что миссия UVEX поможет лучше понять природу как близких, так и далеких галактик, а также создать детальную УФ-карту Вселенной.

Миссия UVEX поставила перед собой 3 главные цели:

  • провести обзор всего неба в ближнем и далеком ультрафиолете, создав карту УФ-излучения, гораздо более детальную и глубокую, чем все существующие на данный момент. Это достигается благодаря использованию инструментов, чувствительность которых в 50-100 раз выше, чем у предшественника UVEX – телескопа Galaxy Explorer (GALEX), работавшего с 2003 по 2013 год;
  • обнаружение звезд и галактик, которые горячие, но имеют низкую массу и металлы — класс, который трудно обнаружить в других видах света;
  • использовать возможности быстрого разворота для исследования мимолетных явлений, таких как коллапсирующие звезды, вызывающие сверхновые, или направляться к источникам гравитационных волн в поисках ультрафиолетовых вспышек.

Обзор ультрафиолетовым светом дополнит данные от других миссий, включая миссию Euclid под руководством Европейского космического агентства ESA с участием NASA, и космический телескоп Nancy Grace Roman, запуск которого запланирован на май 2027 года. В совокупности миссии помогут создать современную, многоволновую карту нашей Вселенной. Стоимость миссии UVEX составит примерно $300 млн. без учета затрат на запуск и будет проведена в течении двух лет после запуска.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!