Волк в овечьей шкуре: Китай маскирует пропаганду под ИБ-отчёты

Волк в овечьей шкуре: Китай маскирует пропаганду под ИБ-отчёты

Пекин часто обвиняет США в кибератаках, но предоставил ли он весомые аргументы?

image

Новый отчёт компании SentinelLabs указывает на отсутствие доказательств в заявлениях Китая о хакерских атаках и шпионаже со стороны Запада. Пекин в течение двух лет пытается поддерживать нарративы о кибернападениях США, не предоставляя при этом необходимых технических доказательств.

Китайская стратегия в сфере медиа, направленная на распространение утверждений об американских хакерских операциях, была запущена после того, как Соединённые Штаты, Великобритания и Европейский Союз в июле 2021 года обвинили Китай в «безответственном поведении в киберпространстве».

Однако с тех пор Китай так и не смог подтвердить свои обвинения, опираясь лишь на устаревшие документы американской разведки, а в последующем и вовсе отказался от попыток технической валидации, ограничившись публикацией голых обвинений в государственных СМИ.

В отчёте SentinelLabs отмечается, что некоторые китайские ИБ-компании координируют публикации своих докладов с государственными агентствами и СМИ, чтобы усилить их воздействие. В то время как западные агентства и компании, специализирующиеся на кибербезопасности, всегда подкрепляют свои заявления о шпионаже со стороны Китая техническими деталями.

Согласно отчёту SentinelLabs, китайские действия в области кибербезопасности больше напоминают пропаганду, направленную на формирование мнения о США как о «империи хакерства», что может найти отклик у внутренней аудитории, но не находит подтверждения на международной арене.

Например, в 2022 году Коммунистическая партия Китая упомянула Агентство национальной безопасности США в связи с хакерскими инструментами или операциями 24 раза, опираясь на переработанные старые материалы без нового технического анализа.

А в 2023 году Китай распространял уже новые обвинения в адрес США, не связанные с предыдущими утечками американской разведки, но всё так же необоснованных. В серии публикаций Global Times генеральный директор китайской антивирусной компании Antiy заявил, что США взломали сейсмические датчики центра мониторинга землетрясений города Ухань, основываясь на отчётах, которых, по всей видимости, не существует.

Специалисты SentinelLabs подчёркивают, что такой подход, при котором Китай публикует голые обвинения в адрес иностранных хакеров без необходимой подтверждающей информации хотя и выглядит несколько нелепо, всё же позволяет Пекину формировать мировое общественное мнение о США, что в конечном итоге служит интересам китайского правительства.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!