Красивый, но не без изъянов: знакомство с KDE Plasma 6 на KaOS Linux

Красивый, но не без изъянов: знакомство с KDE Plasma 6 на KaOS Linux

Плавающая панель, Wayland, Octopi и другие новшества дистрибутива.

image

KaOS, независимый дистрибутив Linux, основанный на Arch Linux, выпустил новую версию 2024.01.Основным новшеством стало использование обновленного интерфейса KDE Plasma 6. Отходя от привычных канонов, разработчики KaOS предложили нестандартное расположение панели задач на правой стороне экрана, добавив системе оригинальности. Выбор светлой темы оформления в качестве стандартной также выделяет этот дистрибутив среди множества других, предпочитающих темные цвета.

KDE Plasma 6 в KaOS работает на Wayland по умолчанию, обеспечивая современный и эффективный протокол отображения, хотя для приложений, еще не адаптированных под Wayland, сохраняется возможность использования X11. Для установки программ в KaOS используется Octopi, что отличается от традиционного выбора Discover в других дистрибутивах на основе KDE Plasma.

Среди нововведений KDE Plasma 6 в KaOS — плавающая панель, улучшенное визуальное выделение активных окон, новый переключатель задач с использованием миниатюр, интеграция настроек обоев непосредственно в приложение настроек и продвинутая функция «Ночной свет», что делает работу за компьютером более комфортной в вечернее и ночное время. Общее улучшение производительности и стабильности делает работу в KaOS особенно приятной.

В комплекте предустановленных приложений пользователи найдут музыкальный плеер Elisa, инструмент синхронизации KDE Connect, мессенджер NeoChat, облачное хранилище Seafile, веб-браузер Falkon, видеоплеер Haruna, текстовый редактор Kate и офисный пакет LibreOffice. Кроме того, в дистрибутиве присутствуют FMPEG 6, стек Boost/ICU, ядро Linux версии 6.6.14 и Systemd 254.9. Отсутствие почтового клиента в базовой комплектации может удивить, но это легко исправить с помощью Octopi, установив KMail или Thunderbird.

Как отмечает портал zdnet.com, пока что релиз скорее ориентирован на энтузиастов, желающих опробовать новую версию KDE Plasma. Несмотря на текущие сложности с установкой, ожидается, что полноценный релиз KDE Plasma 6 сделает KaOS еще более привлекательным для широкого круга пользователей. Для тех, кто предпочитает осторожный подход, рекомендуется дождаться официального выпуска KDE Plasma 6 для обеспечения наилучшего пользовательского опыта.

Скачать ISO-образ дистрибутива KaOS 2024.01 можно с официального сайта .

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!