От школьной лаборатории до мирового рекорда: гуманоид нового поколения переписал историю робототехники

От школьной лаборатории до мирового рекорда: гуманоид нового поколения переписал историю робототехники

Робот гонконгских школьников открывает двери к будущим техническим открытиям.

image

Четыре члена команды робототехники Епархиальной школы для мальчиков в Гонконге установили новый мировой рекорд, создав самого маленького в мире робота-гуманоида и превзойдя предыдущее достижение Зайна Ахмада Куреши из Пакистана, установленное в 2022 году.

Созданный робот имеет высоту всего 141 мм, что на 11,3 мм меньше стандартной шариковой ручки. Книга рекордов Гиннесса официально признала рекорд и показала робота в видео на YouTube.

Студенты обеспечили роботу впечатляющий диапазон артикуляции, включая возможность двигать плечами, локтями, коленями и бедрами, а также освоили двуногое движение. Работа началась с использования компьютерного дизайна для разработки чертежей, после чего были подобраны необходимые компоненты и изготовлены специализированные сервомоторы.

Сервомоторы, являющиеся ключевым элементом функциональности робота, позволяют ему двигать конечностями с высокой точностью. Для синхронизации сложных компонентов команда использовала 16-канальную плату управления сервоприводами. Кроме того, были закуплены важнейшие детали, включая винты, гайки, провода и батареи.

Ученики собрали робота, начав с ног, используя 8 сервоприводов для обеспечения движения ног, колен и бедер. Затем были собраны руки с сервоприводами для плеч и локтей. В процессе сборки команда столкнулась с необходимостью замены батареи на более компактный литий-ионный аккумулятор 7.4В, а плата управления была размещена на спине робота, что позволило управлять им через мобильное приложение. Все компоненты робота были напечатаны на 3D-принтере.

Помимо установления мирового рекорда, робот был задуман как многофункциональный образовательный инструмент. Его цель — сделать STEAM-образование (Science, Technology, Engineering, the Arts, Mathematics) доступным для этнических меньшинств и малообеспеченных семей. Проект направлен на продвижение инклюзивности и доступности в области технологического образования. Команда также планирует опубликовать дизайн компонентов и программный код робота в открытом доступе, чтобы способствовать развитию STEAM-образования.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену