Умные кольца - новое лекарство от COVID-19 и депрессии: как аксессуары спасают жизни и улучшают настроение

Умные кольца - новое лекарство от COVID-19 и депрессии: как аксессуары спасают жизни и улучшают настроение

Ученые открыли неожиданный способ понимая психологического состояния человека.

image

В рамках исследования, начатого в 2020 году с использованием умных колец для отслеживания физической активности, удалось сделать значительный прорыв не только в изучении COVID-19, но и в лечении депрессии. В исследование TemPredict, организованное Университетом Калифорнии в Сан-Франциско, было вовлечено более 20 000 человек из 106 стран.

Целью исследования было выяснить, могут ли носимые устройства, такие как умные кольца, фиксирующее показатели сердцебиения, температуры тела, уровня кислорода и другие показатели, использоваться для раннего обнаружения симптомов COVID-19. Участники, носившие кольцо, ежедневно предоставляли данные о своем самочувствии и психологическом состоянии через мобильное приложение.

Исследователи обнаружили, что кольцо способно предсказывать заражение COVID-19 за 2,75 дня до появления положительного теста. Кроме того, в ходе эксперимента была выявлена связь между повышенной температурой тела в течение дня и симптомами депрессии, что указывает на возможные новые методы лечения.

Установлено, что у людей с депрессией наблюдается изменение в системе иммунного ответа, которое мешает естественному охлаждению тела. Открытие может привести к разработке нефармацевтических методов лечения депрессии, включая терапию, основанную на контроле температуры тела.

Ирония состоит в том, что нагревание тела может способствовать его более длительному охлаждению по сравнению с охлаждением, например, в ледяной ванне. Исследователи предполагают, что контроль за температурой тела людей с депрессией и своевременное применение тепловых процедур могут стать эффективным методом лечения.

Исследование является самым крупным на сегодняшний день, изучающим связь между температурой тела и симптомами депрессии. Учитывая растущее распространение депрессии в мире, ученые видят в своих открытиях перспективные направления для новых методов лечения.

Популярность умных браслетов и часов, по данным Pew Research Center, может помочь большему числу людей обнаружить симптомы депрессии, а также способствовать использованию собранных данных в медицинских исследованиях, включая изучение сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, расширение использования носимых устройств и анализ получаемых с их помощью данных открывает новые возможности для медицины, позволяя каждому человеку внести свой вклад в решение медицинских загадок.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену