В MIT создали инновационную наклейку, которая видит сквозь кожу

В MIT создали инновационную наклейку, которая видит сквозь кожу

Будущее ультразвукового мониторинга уже здесь.

image

Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) создали инновационную ультразвуковую наклейку для мониторинга внутренних органов пациентов. Это устройство размером с почтовую марку может носиться на коже и предназначено для мониторинга внутренних органов на предмет признаков заболеваний, таких как печёночная или почечная недостаточность, а также отслеживания развития твёрдых опухолей.

Инновационная разработка способна отправлять звуковые волны через кожу, которые отражаются от внутренних органов и возвращаются обратно к наклейке. Полученная модель отражённых волн может свидетельствовать индикатором жёсткости органа. «Когда некоторые органы поражаются болезнью, они могут со временем отвердевать», — говорит старший автор исследования, профессор механической инженерии MIT Сюаньхэ Чжао.

Ультразвуковая наклейка способна непрерывно производить мониторинг жёсткости органов в течение 48 часов, обладая чувствительностью, достаточной для обнаружения тонких изменений, указывающих на развитие болезни. Так, например, при испытаниях на крысах сенсор быстро выявил ранние признаки острой печёночной недостаточности.

«Сразу после пересадки печени или почки мы могли бы прикрепить эту наклейку к телу пациента и наблюдать, как изменяется жёсткость органа в течение нескольких дней», — говорит ведущий автор исследования Хсиао-Чуань Лю.

В настоящее время для измерения жёсткости органов, таких как почки и печень, клиницисты используют ультразвуковую эластографию, однако для этого метода необходимо специальное оборудование.

Команда уже провела серию успешных экспериментов на крысах. Следующим же этапом станет сотрудничество с клиницистами в целях адаптации наклейки для использования у пациентов в отделениях интенсивной терапии после трансплантации органов.

Исследователи также планируют разработать более портативную и самодостаточную версию наклейки, что позволит пациентам носить её дома для непрерывного мониторинга своего состояния.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances и представляют собой значительный шаг вперёд в области медицинского мониторинга, предлагая новый, неинвазивный метод для раннего обнаружения и мониторинга заболеваний внутренних органов.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться