SiCat: революция в поиске эксплойтов или новый инструмент хакеров?

SiCat: революция в поиске эксплойтов или новый инструмент хакеров?

Помощник ИБ-специалистов может стать мощным оружием зла.

image

В сети стал доступен open-source инструмент для исследования уязвимостей в системе кибербезопасности под названием SiCat. Разработанный Акасом Висну Аджи, SiCat представляет собой мощную систему для поиска информации об эксплойтах через открытые каналы и внутренние базы данных. Целью проекта является упрощение процесса поиска потенциальных уязвимостей и соответствующих им эксплойтов в интернете, чтобы облегчить работу специалистов по кибербезопасности.

Одной из ключевых особенностей SiCat является возможность поиска эксплойтов, исходя из заданных пользователем параметров и источников. Среди поддерживаемых баз данных – Exploit-DB, Exploit Alert, Packetstorm Security, NVD Database и модули Metasploit, что обеспечивает широкий охват и актуальность предоставляемой информации.

Кроме того, SiCat отличается простой и понятной структурой кода, что делает инструмент доступным даже для начинающих пользователей. Это не только способствует простоте в использовании, но и позволяет заинтересованным специалистам вносить свой вклад в развитие проекта.

Инструмент обладает продвинутой системой отчетности, предоставляя результаты поиска эксплойтов в форматах HTML и JSON, что упрощает управление потенциальными находками. Дополнительно, SiCat может быть запущен на основе результатов сканирования Nmap в формате XML, что расширяет функциональность.

Акас Висну Аджи также поделился планами на будущее развитие SiCat, включая оптимизацию процессов и добавление новых функций, таких как выполнение точных поисков скриптов NSE. SiCat доступен бесплатно на GitHub.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену