ОП РФ создает черный список «непатриотичных» YouTube-блогеров

ОП РФ создает черный список «непатриотичных» YouTube-блогеров

Общественная палата объявляет охоту на блогеров, игнорирующих российские соцсети.

image

Общественная палата России (ОП РФ) объявила о начале работы над черным списком российских блогеров, которые ведут свои каналы на платформе YouTube. Об этом заявил первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич на круглом столе «Свой среди чужих? Российские блогеры на экстремистских иностранных площадках».

По словам Малькевича, черный список будет публичным и будет включать в себя блогеров, которые «сознательно не работают в российских соцсетях, позиционируя себя как российские блогеры».

Первая часть списка будет посвящена блогерам, которые ориентируются на детскую аудиторию. Малькевич отметил, что среди них много несовершеннолетних авторов, и нужно выяснить, кто на самом деле стоит за их каналами - они сами, их родители или опекуны.

Черный список станет частью программы по стимулированию перехода блогеров на отечественные соцсети, которую инициировала ОП РФ. «В дальнейшем он должен стать основой для разработки и принятия мер по отношению к контентмейкерам, игнорирующим наши платформы. И здесь свое слово должны сказать законодатели, потому что, раз не переходите на наши платформы, значит вы хотите скрыть свои доходы, либо по глупости, либо по привычке, либо ведете вражескую деятельность», - цитирует ТАСС Малькевича.

Также в рамках программы будет продумываться комплекс мер по мотивации российских блогеров к выбору российских платформ.

«Мы опубликовали в телегам-канале ОП целый список наших нормальных, хорошо развивающихся соцсетей - аналогов западных. Все это есть, это работает», - сказал Малькевич.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!