Санкции в сфере RISC-V: США хотят добровольно уступить Китаю мировую гегемонию

Санкции в сфере RISC-V: США хотят добровольно уступить Китаю мировую гегемонию

Политики просят Байдена отказаться от участия в разработке популярного ПО. Но почему?

image

Политики в Вашингтоне оказывают давление на президента Байдена с требованием запретить американским компаниям и специалистам сотрудничать с Китаем в сфере открытого программного обеспечения RISC-V. Однако если США прекратят помогать в разработке RISC-V, риски лягут на американскую сторону.

Выход США из проекта нанесет ущерб американским хайтек-компаниям, подорвет авторитет страны в мире и в конечном счете позволит Китаю приблизиться к технологическому и геополитическому паритету с США.

RISC-V представляет собой бесплатное открытое программное обеспечение, конкурирующее с решениями таких гигантов как Arm и Intel. Более 10 млрд микросхем RISC-V, используемых в смартфонах и бытовой технике, было продано с 2010 года.

Управление RISC-V осуществляет некоммерческая организация RISC-V International, куда входят более 4000 компаний, включая Google, Huawei и Tencent. Они совместно работают над определением технических стандартов и характеристик для архитектуры.

Китай уже вложил значительные ресурсы в развитие экосистемы RISC-V, что играет ему на руку. В КНР более 300 компаний разрабатывают продукты на базе этой технологии, на долю Китая приходится более половины мировых поставок микросхем. По количеству стартапов и вовлеченных специалистов в этой сфере Китай уступает только США и может легко обогнать их в ближайшие 10 лет.

Если Китай получит контроль над RISC-V, китайские фирмы смогут в будущем возглавить мировой рынок даже в таких отраслях как потребительская электроника, автопром и аэрокосмическая промышленность.

Пока что Вашингтон не представил убедительных аргументов о том, что RISC-V на самом деле представляет непосредственную угрозу национальной безопасности США. В разработке RISC-V участвуют в основном потребительские компании.

Даже если появятся обоснованные опасения насчет безопасности RISC-V, крупные корпорации приложат все усилия, чтобы исключить возможность шпионажа и несанкционированного доступа в чьи-либо системы.

К тому же компании Intel, Google и Siemens будут всячески противиться выходу США из RISC-V, поскольку они инвестировали значительные средства в развитие этой многообещающей технологии, которая к 2030 году может занять 25% мирового рынка микропроцессоров.

В итоге, если США все же введут санкции, это не только не поможет сдержать Китай и укрепить национальную безопасность, но и, наоборот, только ослабит позиции страны и усилит Китай как главного стратегического соперника.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену