Даже умереть спокойно не дадут: киберпреступники сорвали похоронную процессию в Австрии

Даже умереть спокойно не дадут: киберпреступники сорвали похоронную процессию в Австрии

Обнаруженная кибератака стала ночным кошмаром для местного IT-менеджера.

image

В небольшом австрийском городе Корнойбург, расположенном на берегах Дуная, недавно произошло чрезвычайное происшествие, вызвавшее значительные нарушения в работе местной администрации.

Городской совет сообщил о масштабной атаке программ-вымогателей, в результате которой была зашифрована вся хранящаяся администрацией информация, включая резервные копии данных. В связи с этим были отменены все запланированные похороны из-за невозможности выдать свидетельства о смерти, что является обязательным условием для проведения захоронений в Австрии.

По информации местных СМИ, власти города получили требования злоумышленников об уплате выкупа. Заместитель мэра Гелене Фукс-Мозер подчеркнула , что «всё остановилось», в том числе и возможность печатать официальные документы, такие как регистрационные формы или счета. Она также сообщила, что муниципалитет не собирается выплачивать выкуп.

Инцидент был обнаружен менеджером IT-отдела города в ночь на 2 февраля, когда он получил сообщение о необычной активности в системе данных. «Я сразу же проверил и обнаружил, что всё зашифровано», — рассказал Кристофер Кремлицка.

В заявлении на сайте муниципалитета уточняется, что технический отдел прилагает максимум усилий для решения проблемы и обеспечения безопасности данных власти. Власти уже сообщили о случившемся в местную полицию.

Заместитель мэра также отметила, что в декабре прошлого года системы безопасности города были проверены и получили сертификацию о соответствии стандартам безопасности. Однако, по её словам, «преступники всегда на шаг впереди».

Этот инцидент стал ещё одним напоминанием о том, как важно не только регулярно обновлять меры по обеспечению кибербезопасности, но и быть готовыми к неожиданным угрозам, способным серьёзно нарушить повседневную жизнь города и его жителей.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.