Тень Тегерана над Белым домом: захочет ли Иран «поучаствовать» в грядущих выборах?

Тень Тегерана над Белым домом: захочет ли Иран «поучаствовать» в грядущих выборах?

Microsoft предупреждает: после разрушительных кибератак на Израиль американским политикам есть чего бояться.

image

Аналитики корпорации Microsoft предупреждают , что Иран может применить против президентских выборов в США в 2024 году те же методы кибератак и дезинформации, которые он использует против Израиля.

В докладе Центра анализа угроз Microsoft говорится, что в 2020 году Иран уже пытался вмешаться в президентские выборы, распространяя в соцсетях фейковые новости и письма с угрозами. Эксперты опасаются, что теперь, при желании, Тегеран задействует значительно более изощренные инструменты.

Во время военного конфликта Израиля и радикального движения ХАМАС прошлой осенью особенно участились дезинформационные кампании, направленные на очернение правительства и распространение антиизраильской пропаганды на Западе.

В первую неделю конфликта трафик на новостных сайтах Ирана и связанных с ним СМИ в англоговорящих странах резко вырос - на 42% по данным Microsoft. Рост был особенно заметен в США, Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Хотя после первой недели этот ажиотаж пошел на спад, в течение последующих трех недель трафик все равно оставался на 28% выше прежнего уровня.

А в декабре 2023 года Иран впервые задействовал в пропаганде технологии искусственного интеллекта. Хакеры взломали британский телеканал и вместо обычных новостей запустили в эфир поддельный выпуск с ведущим, сгенерированным с помощью нейросети. Этот дерзкий трюк позволил донести дезинформацию до зрителей из Великобритании, Канады и ОАЭ.

Киберпреступная активность Ирана также была направлена на выведение из строя объектов критической инфраструктуры.

Например, группировка Shahid Kaveh использовала вирус-вымогатель для взлома израильских систем видеонаблюдения. А группа Homeland Justice, связанная с иранскими спецслужбами, провела массированную DDoS-атаку на правительственные системы Албании 25 декабря.

Эксперты Microsoft насчитали по меньшей мере 14 проиранских группировок, участвовавших в подобных операциях против Израиля и стран, поддерживающих его.

Активное взаимодействие между злоумышленниками значительно повысило их совокупный разрушительный потенциал и силу киберударов по стратегически важным объектам противника.

"Благодаря тесному взаимодействию между различными хакерскими группировками, каждая из них может внести свой вклад в общие усилия, используя уже готовые инструменты, - отмечает Клинт Уоттс, генеральный менеджер Центра анализа угроз Microsoft. - Таким образом отпадает необходимость для каждой группы с нуля разрабатывать весь спектр средств для проведения кибератак в одиночку".

"Внимание Тегерана к Израилю резко возросло с началом военного конфликта. Если раньше основными целями Ирана традиционно были Израиль и США, то теперь уже 43% всех его киберопераций были нацелены конкретно против Израиля. Это больше, чем суммарный объем нападок на следующие 14 стран в списке жертв".

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!