Школы под колпаком Google: Дания бьет тревогу

Школы под колпаком Google: Дания бьет тревогу

Дания запретила использовать сервисы Google в школах. Зачем?

image

Датское агентство по защите данных (Datatilsynet) издало судебный запрет на передачу данных учащихся страны в компанию Google через ноутбуки Chromebook и сервисы Google Workspace. Вопрос был выдвинут на обсуждение около 4-ёх лет назад обеспокоенным родителем и активистом Йеспером Граугаардом, который выразил протест против отправки данных студентов Google без учета возможности их неправомерного использования или влияния на учеников в будущем.

Агентство теперь решило, что текущие методы передачи личных данных Google не имеют законных оснований для всех заявленных целей. Таким образом, 53 муниципалитета по всей Дании должны скорректировать свои практики обработки данных.

В частности, муниципалитетам приказано:

  • Прекратить передачу личных данных Google для конкретных целей или получить четкую правовую основу для таких передач;
  • Анализировать и документировать обработку личных данных перед использованием инструментов вроде Google Workspace;
  • Обеспечить, чтобы Google воздерживалась от обработки полученных данных в целях, не соответствующих требованиям.

Агентство уточнило, что допустимым использованием данных студентов является предоставление образовательных услуг, предлагаемых Google Workspace, повышение безопасности и надежности услуг, облегчение коммуникации и выполнение юридических обязательств.

Недопустимыми случаями являются цели, связанные с поддержкой и улучшением Google Workspace для образования, ChromeOS и браузера Chrome, включая измерение производительности или разработку новых функций и сервисов.

В Datatilsynet отметили, что сегодняшние ИТ-услуги часто работают таким образом, что передача личных данных встроена в продукт, и использование информации часто является предпосылкой для получения полной функциональности продуктов.

Решение властей не означает прямого запрета на ноутбуки Chromebook, которые широко используются в датских школах, но оно накладывает существенные ограничения на передачу личных данных Google. Кроме того, учитывая, что ограничение обработки конфиденциальных данных со стороны Google будет трудным, а может даже и невозможным, на данный момент не существует практического способа придерживаться новой политики без блокировки использования Google Chromebook или Workspace.

Муниципалитеты должны до 1 марта 2024 года определить, как они намерены выполнять приказ Datatilsynet, а до 1 августа 2024 года полностью привести свою практику обработки данных в соответствие с новыми требованиями.

Хотя люди в Дании и за ее пределами приветствовали заявление агентства, многие отметили, что для принятия решения потребовалось неоправданно много времени, которое составило 4,5 года. Кроме того, наблюдатели отметили, что ненадлежащая практика, выявленная в отчете агентства, сохраняется на протяжении как минимум 10 лет и должна служить основанием для штрафов или других корректирующих мер для виновных.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!