Я твой рот ломал: 3 млн. зубных щеток использовались в DDoS-атаке

Я твой рот ломал: 3 млн. зубных щеток использовались в DDoS-атаке

Умные устройства облегчили жизнь не только потребителям, но и киберпреступникам.

image

В последнее время реальность всё чаще напоминает сюжеты научной фантастики. Недавний инцидент с хакерской атакой, использовавшей в качестве инструмента умные зубные щётки, это подтверждает. Швейцарская газета Aargauer Zeitung сообщает о том, что около 3 миллионов щеток были взломаны и использованы для осуществления DDoS-атаки, в результате которой системы неназванной швейцарской компании были выведены из строя на 4 часа. Ущерб оценивается в миллионы евро.

На первый взглад безобидные предметы личной гигиены превратились в «солдат» киберармии, успешно атаковав целевой сайт путём перегрузки его ложными запросами. Отмечается, что зубные щётки были заражены через программное обеспечение на Java — популярном языке для IoT-устройств.

Случай подчёркивает растущую угрозу кибербезопасности в связи с увеличением количества подключаемых к интернету устройств в нашем повседневном использовании. Устройства, которые ранее казались безопасными и не подключенными к цифровому миру, теперь могут стать потенциальными точками входа для киберпреступников.

В условиях роста количества IoT-устройств в быту, важно обращать внимание на их безопасность. Многие из них не обладают достаточной защитой из-за отсутствия возможности настройки или обновления безопасности. Эксперты советуют регулярно обновлять ПО всех подключенных устройств, избегать использования публичных USB-портов для зарядки, быть осторожными с публичными Wi-Fi сетями и устанавливать файервол на домашнее интернет-соединение.

Также поднимается вопрос о необходимости приобретения IoT-устройств. Рекомендуется придерживаться правила: не покупать умное устройство без насущной потребности в нём. Такая тактика поможет не только обезопасить личные данные, но и снизить риски кибератак. В эпоху, когда технологии всё теснее входят в нашу жизнь, важно уделять внимание не только личной гигиене, но и цифровой безопасности.

В 2023 году группа исследователей из Бристольского университета обнаружила уязвимости в ошейниках со встроенными датчиками, которые ставят под угрозу не только эффективность доильных залов, но даже здоровье и жизнь животных. В результате ошибки могут привести к неверной диагностике со стороны ветеринаров и ошибочным действиям фермеров при выращивании, разведении и лечении скота, что грозит финансовыми потерями и даже гибелью животных.

Напомним, что недавно компания Cado Security обнаружила в киберпространстве новую вариацию ботнета P2PInfect, которая разработана специально для архитектуры MIPS, что даёт ей возможность атаковать роутеры и IoT-устройства, такие как умные чайники, кофеварки, IP-камеры и т.п. Это резко расширяет возможности и сферу воздействия ботнета.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!