Приносят прибыль — разрушают психику: Бремен объявляет войну лутбоксам

Приносят прибыль — разрушают психику: Бремен объявляет войну лутбоксам

Парламент предлагает запретить азартную практику по всей Германии. Почему не все с ним согласились?

image

Правящая коалиция в немецкой земле Бремен призывает ввести по всей Германии запрет на так называемые лутбоксы в видеоиграх. Эта инициатива вызвала оживленную дискуссию среди политиков и экспертов.

Лутбоксы представляют собой виртуальные «контейнеры» или наборы внутриигровых предметов, содержимое которых определяется случайным образом. Игроки не знают, что получат в итоге, но платят за это игровые или даже реальные деньги. Внутри может оказаться редкая броня, оружие, косметические элементы для персонажа и так далее. По механике лутбоксы напоминают что-то вроде рулетки или игровых автоматов.

Коалиция из трех партий в земельном парламенте Бремена — СДПГ, Зеленых и Левых — проголосовала за резолюцию с призывом полностью запретить лутбоксы на федеральном уровне. Кроме того, документ содержит требования ограничить доступ к онлайн-казино и стримам игр, включающих подобные механики.

По мнению авторов резолюции, лутбоксы могут вызывать игровую зависимость, особенно среди детей и подростков. «В 2000-х годах лутбоксы привлекли к компьютерным играм массу подростков и молодежи. Многие увлеклись покупкой виртуальных «контейнеров» в надежде получить редкие предметы для своих персонажей. Принцип случайности, похожий на механизмы гемблинга, вызывал сильное привыкание. Некоторые юноши впадали в настоящую зависимость — они вкладывали крупные суммы денег, стремясь заполучить лучшие вещи. Даже взрослые игроки иногда срывались», — говорится в официальном документе .

Оппозиционная партия ХДС не поддержала идею полного запрета лутбоксов. В своем альтернативном предложении христианские демократы призвали к более гибкому подходу. По их мнению, игры должны приносить радость, а не скрыто поощрять азартные тенденции. В качестве меры ХДС предлагает ввести возрастные ограничения на покупку лутбоксов, а также обязать разработчиков указывать вероятность получения разных предметов в наборах.

Эксперты тоже разошлись во мнениях по поводу целесообразности запрета. Американский юрист Кирк Сигмон, специализирующийся на правовых вопросах видеоигр, считает, что хорошие намерения законодателей часто приводят к плохим законам. Он утверждает: «Есть немало причин критиковать лутбоксы — в частности, они нередко оказываются лишь замаскированной формой азартных игр и вынуждают геймеров тратить крупные суммы ради мизерного шанса получить какой-то виртуальный приз. Однако, в зависимости от того, как будет определено понятие «лутбокс», запреты можно будет обойти (или, что еще хуже, под раздачу могут попасть абсолютно безобидные игровые механики)».

В то же время адвокат Джонатан Розенфельд полностью поддерживает инициативу Бремена. Он считает, что лут-боксы часто манипулируют уязвимыми игроками, особенно детьми. По его мнению, запрет поможет защитить подрастающее поколение.

Пока ни одна страна полностью не запретила лут-боксы на законодательном уровне. В Бельгии они фактически подпадают под действие закона о запрете азартных игр, однако на практике это пока не применяется. В Нидерландах регуляторы пытались ограничить некоторые виды лут-боксов, но суд решил, что для этого нет законных оснований.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!