Кому солёных огурчиков? Apple представила новый язык программирования Pkl

Кому солёных огурчиков? Apple представила новый язык программирования Pkl

Открытый исходный код и мощная поддержка помогут языку занять свою нишу в отрасли.

image

Apple представила Pkl (произносится как «Pickle») — новый открытый и встраиваемый язык конфигурации, цель которого состоит в упрощении выполнения конфигурационных задач — от простых до сложных, от единичных до повторяющихся.

Язык был запущен 1 февраля 2024 года в версии 0.25. Команда Apple опубликовала так называемый «быстрый тур» по языку на сайте документации Pkl, демонстрируя его ключевые особенности и преимущества.

Pkl использует структуру ключ-значение, подобную JSON, в отличие от императивных инструкций, характерных для многих других языков программирования. Основное назначение Pkl — конфигурация, при этом язык поддерживает создание статических файлов конфигурации в форматах JSON, XML и YAML.

Pkl позиционируется как безопасный, простой и приятный в использовании язык конфигурации. Несмотря на то, что с момента первого релиза прошло всего несколько дней, поддержка языка уже реализована для Java, Kotlin, Swift и Go, с перспективой расширения на другие популярные языки и платформы.

Apple выражает большие надежды на Pkl, видя в нем универсальное решение для конфигурации на различных языках программирования.

Несмотря на нишевую специализацию языка Pkl, его уникальное название и запоминающаяся аббревиатура (созвучная с английским словом «pickle» — солёный огурец) делают его легко узнаваемым. Вопрос лишь в том, сможет ли Pkl конкурировать с существующими решениями и занять свое место на рынке.

Всю документацию и инструменты командной строки языка можно найти на GitHub и официальном сайте Pkl . Язык доступен для macOS, Linux, Alpine Linux и Java, хотя использование на Java требует наличия Java 8 (или выше) и может сопровождаться заметной задержкой запуска и более медленным выполнением сложного кода.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться