Блокировки по требованию Генпрокуратуры могут стать еще менее прозрачными

Блокировки по требованию Генпрокуратуры могут стать еще менее прозрачными

Роскомнадзор предлагает обновить порядок раскрытия данных.

image

Роскомндзор предлагает обновить порядок работы информационной системы, которая предоставляет операторам сведения о заблокированных сайтах. В частности, ведомство рекомендует отменить пункт, по которому у пользователей интернета должна быть возможность проверять факт наличия требований Генпрокуратуры о необходимости удалить запрещенный в РФ контент. Соответствующий проект приказа был опубликован на regulation.gov.ru 2 февраля, с документом ознакомился «Коммерсантъ».

Как пишет издание, из реестровой записи о блокировке, инициируемой Генпрокуратурой, предлагается убрать номер требования (официального документа). Кроме того, операторы не будут обязаны указывать на страницах-«заглушках» причины блокировки.

Информсистема содержит, в том числе, данные о блокировках по решению Мосгорсуда, запросам Роскомнадзора, правообладателей и т. д. Новые изменения касаются только действий по линии Генпрокуратуры: она имеет право внесудебной блокировки ресурсов с «военными фейками» и «дискредитацией армии», сайтов нежелательных организаций, призывов к беспорядкам и т. п. При этом с октября 2022 года прямые упоминания Генпрокуратуры исчезли из записей реестра, а блокировки стали приписываться некоему неназванному ведомству.

Предлагаемые изменения, по сути, повторяют те, которые Роскомнадзор выставил на публичное обсуждение 1 декабря 2022 года; статус предыдущего документа не менялся после антикоррупционной экспертизы. В новом проекте также есть другие поправки: например, список оснований для блокировки по линии Генпрокуратуры разделен на 12 абзацев.

Служба в пояснительной записке объясняет изменения тем, что федеральный закон «Об информации» не предусматривает публикацию требований прокуратуры, указывает издание.

По мнению IT-эксперта Филиппа Кулина, поправки отразятся больше на «общественном мониторинге за блокировками», чем на работе сайтов и хостеров, которые почти не оспаривают требования Генпрокуратуры, опасаясь дальнейшего преследования.

Гендиректор хостинг-провайдера RuVDS Никита Цаплин в то же время отмечает, что поправки «негативно повлияют на прозрачность принятия решений». Если существующий порядок позволяет сразу понять, почему тот или иной ресурс заблокировали, то с новым это невозможно — «придется обращаться в Роскомнадзор, и ответ будет зависеть от него».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!