Скачал пиратку - прощай, компьютер: GTA 5 и WoW - ловушка для геймеров

Скачал пиратку - прощай, компьютер: GTA 5 и WoW - ловушка для геймеров

Как любовь к торрентам и пиратству может полностью лишить вас приватности?

image

В недавнем исследовании безопасности , проведённом компанией ReasonLabs, было выявлено, что пиратские версии Grand Theft Auto V (GTA 5), выпущенной в 2013 году, а также World of Warcraft (WoW), дебютировавшей аж в 2004 году — являются одними из самых популярных файлов в торрентах, используемых злоумышленниками для распространения вредоносного ПО.

Согласно отчёту «The State of Consumer Cybersecurity 2024», несмотря на преимущества торрент-файлообмена перед традиционными методами, его часто используют для пиратства и распространения вредоносного программного обеспечения.

Помимо видеоигр, среди опасных файлов часто обнаруживаются и популярные программы вроде офисного пакета от Microsoft или многочисленных пакетов для работы с контентом от Adobe.

Злоумышленники внедряют в эти программы различные виды вредоносного ПО, включая трояны, инструменты удалённого доступа (RAT), мошеннические веб-расширения, программы для майнинга криптовалют, кейлоггеры и другие. В частности, вредоносные файлы GTA 5 и WoW, исследованные специалистами, содержали DarkComet RAT, позволяющий злоумышленникам полностью контролировать заражённое устройство, захватывать скриншоты, нажатия клавиш и активность веб-камеры.

Отчёт также подчёркивает распространение мошеннических веб-расширений и программ для майнинга криптовалют, которые серьёзно замедляют работу устройств и увеличивают потребление энергии. Один из распространённых троянов под названием Zusy был найден в торрент-файле Microsoft Office и представляет собой угрозу для интернет-банкинга.

В целом, различные трояны сейчас являются основной угрозой для домашних пользователей, составляя более 41% от всех обнаружений вредоносного ПО.

Исследование также указывает на увеличившуюся опасность для детей в Интернете, подчёркивая важность их усиленной защиты, которую должны обеспечить родители.

В заключение, отчёт ReasonLabs предостерегает о появлении новых киберугроз, включая мошенничество с использованием глубоких подделок и атаки с применением генеративного ИИ, призывая к большей и бдительности и более тщательной защите в 2024 году.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!