Научный мусор: десятки тысяч фальшивых исследований угрожают медицине и образованию

Научный мусор: десятки тысяч фальшивых исследований угрожают медицине и образованию

Порочная система плодит псевдоученых и поддельные работы.

image

В научном мире набирает обороты международный скандал: десятки тысяч поддельных научных работ публикуются в журналах, угрожая качеству медицинских исследований, разработке лекарств и академическим достижениям. Прошлый год стал рекордным по количеству отозванных статей – более 10 000, что эксперты считают лишь верхушкой айсберга научного мошенничества. Об этом сообщает издание The Guardian, ссылаясь на мнения экспертов отрасли.

Профессор Дороти Бишоп из Оксфордского университета выразила обеспокоенность текущей ситуацией, подчеркнув, что публикация поддельных работ создает серьезные проблемы для науки. Особенно затрудняется накопление знаний по любой тематике из-за отсутствия надежной базы доверенных исследований.

Корни проблемы уходят в Китай, где молодым ученым для продвижения по карьере необходимо было публиковать научные работы, что привело к появлению так называемых «бумажных фабрик» (paper mills) - теневых организаций, предлагающих на заказ поддельные исследования. Практика распространилась и на другие страны, включая Индию, Иран, страны бывшего СССР и Восточную Европу.

Проблема усугубляется тем, что в некоторых случаях редакторы журналов получают взятки за публикацию статей, а «бумажные фабрики» устанавливают своих агентов в качестве приглашенных редакторов. Профессор Элисон Авенелл из Абердинского университета подчеркивает, что редакторы и рецензенты не выполняют своих функций должным образом, что глубоко беспокоит.

Поддельные работы часто выглядят как обычные статьи, но основаны на шаблонах, где названия генов или заболеваний вставляются случайным образом вместе с вымышленными таблицами и графиками. Такие статьи могут попадать в крупные базы данных, используемые в разработке лекарств, что представляет собой серьезную угрозу.

Издательство Wiley, владеющее брендом Hindawi, в котором было опубликовано более 8 000 отозванных работ, объявило о принятии мер для устранения мошенников из своей системы и усиления проверки научных работ.

Несмотря на усилия издательств, академический мир сталкивается с большой дилеммой: во многих странах количество публикаций напрямую влияет на карьеру ученых, что способствует росту количества фальшивых исследований.

Опасность фальсифицированных исследований продемонстрирована на примере лекарства от паразитов, которое было ошибочно признано средством для лечения COVID-19 на основе поддельных исследований.

Ученые призывают к разработке протоколов, которые позволили бы определить подлинность исследований и избежать использования фальсифицированных данных, что крайне важно для поддержания чистоты научного знания и предотвращения кризиса доверия в научном сообществе.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.