Interop 2024: тихая революция в мире браузеров

Interop 2024: тихая революция в мире браузеров

Проект Interop 2024 позволит создать новое поколение браузеров и веб-платформы, которые будут быстрее, удобнее и доступнее для всех.

image

Проект Interop 2024 позволит создать новое поколение браузеров и веб-платформы, которые будут быстрее, удобнее и доступнее для всех.

Microsoft совместно с Apple, Google, Mozilla и другими компаниями запустила проект Interop 2024. Цель проекта — сделать браузеры лучше и обеспечить одинаковый опыт для пользователей на разных платформах. Компании хотят, чтобы все технологии работали без ошибок и не зависели от выбора браузера. «Это продолжение нашей работы по улучшению веб-платформы, которую мы начали в проектах Compat 2021, Interop 2022 и Interop 2023. В этом году мы сфокусируемся на новых функциях и исправлениях, которые упростят вам жизнь как веб-разработчикам», — пишет Microsoft в своем блоге.

С момента запуска инициативы Compat 2021 и последующих проектов Interop 2022 и Interop 2023, было достигнуто множество улучшений веб-платформы. В этом году планируется реализация нового набора функций и исправлений, направленных на упрощение ежедневных задач веб-разработки.

Особое внимание уделяется устранению несоответствий в работе Flexbox и Grid, которые радикально изменили создание макетов на веб-сайтах. Несмотря на значительное уменьшение различий в поведении этих технологий между браузерами, некоторые мелкие отличия всё ещё существуют, и их устранение станет одним из приоритетных направлений Interop в этом году.

Также сообщается о поддержке Subgrid всеми основными браузерами, что стало возможным благодаря совместным усилиям Firefox, Safari и Microsoft, последняя из которых внесла свой вклад в поддержку Subgrid в Chromium в 2023 году, обеспечив доступность этой функции в Chrome, Edge и других браузерах на базе Chromium.

В рамках проекта Interop особое внимание уделяется улучшению CSS, в том числе внедрению блоков, таких как Cascade Layers, псевдокласса :has() и Container Queries, которые теперь обеспечивают кроссбраузерную совместимость. В этом году фокус смещается на CSS nesting, что позволит сделать код более читабельным и модульным.

Кроме того, внимание уделяется HTML-элементу dialog и новому API для Popover, что упростит работу с диалоговыми окнами и всплывающими элементами без необходимости сложного JavaScript кода. Interop 2024 также включает в себя работу над множеством других аспектов, включая доступность, стилизацию скроллбаров, HTTPS URL для WebSocket, IndexedDB и многие другие, направленные на улучшение веб-разработки и пользовательского опыта в целом.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!