Эпидемия свотинга: как невинный телефонный пранк может стоить кому-то жизни

Эпидемия свотинга: как невинный телефонный пранк может стоить кому-то жизни

Домашний уют может прерваться рейдом спецназа, просто потому что вы насолили кому-то в интернете.

image

Так называемый «свотинг» —ложные звонки в полицию с целью спровоцировать жёсткий ответ против невиновного человека — принимает угрожающие масштабы в США. Опасные розыгрыши уже приводили к трагедиям, даже с летальным исходом. Но арест 17-летнего подростка под псевдонимом Torswats, совершившего сотни таких звонков, возможно, положит конец этой варварской практике.

Представьте — вы сидите дома в кругу семьи, смотрите фильм или читаете любимую книгу. Внезапно ваш дом окружают полицейские машины, а к порогу уже спешит отряд спецназа в бронежилетах, наставив автоматы на окна. Вы застываете в шоке, а следом в комнаты влетают светошумовые гранаты.

Всё из-за того, что вы кому-то насолили в интернете.

Torswats был арестован в январе в Калифорнии по обвинению в сотнях подобных звонков. По официальным данным, целями его действий становились мечети, суды и другие крупные объекты. Звонки включали ложные сообщения о заложенных бомбах и стрельбе.

Задержанный раньше хвастался, что его не поймают, однако наказания избежать не удалось. Но вскоре после ареста его аккаунт в Telegram возобновил активность. Кто-то другой взял «бразды правления» в свои руки. «Похоже, за несколько долларов в месяц можно творить безумные вещи и остаться безнаказанным», — пишет этот неизвестный пользователь в отдельном канале.

Количество подобных звонков резко увеличилось в последнее время. Только на Рождество целями стало множество политиков и представителей правосудия, связанных с делом Трампа. С мая прошлого года ФБР ведёт базу данных по таким звонкам — тогда было зафиксировано 129 случаев.

В США за «свотинг» грозит тюремный срок. Кто-то из задержанных получил 11 лет, другие — меньше 10. Однако четких однозначных законов пока что не существует. Сенатор Рик Скотт предложил увеличить срок до 20 лет, но для этого рода преступлений пока что никто не дал четкого определения. Обычно действия злоумышленников квалифицируют по отдельным статьям — ложный звонок, терроризм, преследование и т.д.

Первая смерть из-за такого розыгрыша произошла в 2017 году в Калифорнии. Виновник получил рекордный срок - 20 лет тюрьмы. Таких случаев было несколько. Однажды на дом, откуда якобы поступил сигнал о захвате заложников, напали бойцы спецназа. Пожилая женщина, находившаяся в доме, скончалась от сердечного приступа .

В России такие практики пока что распространиться не успели, но во многих западных странах сейчас настоящая эпидемия ложных звонков в правоохранительные органы. Пока суды не выработают четкую практику, а законодатели — жесткие нормы, опасные розыгрыши, угрожающие жизни людей, будут продолжаться.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!