На кону 300 ГБ военных секретов: BlackCat против Минобороны США

На кону 300 ГБ военных секретов: BlackCat против Минобороны США

Физическая безопасность Америки находится в лапах коварных вымогателей.

image

В Пентагоне подтвердили сотрудничество с правоохранительными органами для изучения утверждений группы хакеров ALPHV (также известной как BlackCat), заявивших о краже документов, содержащих чувствительные данные, относящиеся к Вооружённым силам США.

Группа угрожает обнародовать 300 ГБ данных, украденных у IT-компании Technica из Вирджинии, которая занимается обслуживанием федерального правительства США.

Technica пока не ответила на запросы о комментариях, однако по словам хакеров, взлом компании позволил им получить информацию, касающуюся Агентства контрразведки и безопасности Минобороны, которое уже проводит всевозможные проверки на предмет допуска к секретным данным.

Сью Гоф, официальная представительница Пентагона, сообщила, что ведомство осведомлено о происшествии и координирует действия с правоохранительными органами, однако отказалась комментировать конкретные инциденты безопасности.

Тем временем, в подтверждение своих слов, группировка ALPHV опубликовала скриншоты украденных документов, содержащих имена, номера социального страхования, уровни допуска и места работы десятков лиц, а также счета-фактуры и контракты с различными правительственными учреждениями и частными контрагентами.

Группа угрожает продать или обнародовать данные, если Technica не свяжется с ними. Эксперты подчёркивают серьёзность угрозы, указывая на риск использования конфиденциальных данных иностранными спецслужбами.

ALPHV, работающая по модели RaaS, за время своего существования взяла ответственность за свыше тысячи кибератак. Минюст США описывает эту группу как вторую по величине вымогательскую банду в мире ( на первом месте LockBit ).

Среди наиболее известных атак ALPHV — вымогательство в отношении MGM Resorts и Caesars Entertainment в сентябре прошлого года. Несмотря на утверждения ФБР о блокировке сетевой инфраструктуры группы в декабре, ALPHV заявила о восстановлении доступа к своим ресурсам и снятии ограничений на атаки против государственных и военных предприятий США.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!