55 стран и 1 300 серверов: Интерпол наносит удар по международной кибермафии

55 стран и 1 300 серверов: Интерпол наносит удар по международной кибермафии

Operation Synergia - масштабная операция по борьбе с вредоносным ПО.

image

Интерпол объявил, что в ходе международной операции правоохранительные органы задержали 31 подозреваемого киберпреступника и выявили более 1 300 вредоносных серверов, которые использовались для проведения фишинговых атак и распространения вредоносного ПО.

Согласно заявлению Интерпола, операция под названием Operation Synergia, которая проходила с сентября по ноябрь 2023 года, была начата в ответ на активный рост, эскалацию и профессионализацию транснациональной киберпреступности, а также на необходимость скоординированных действий против новых киберугроз.

Результаты международной операции

В операции были задействованы правоохранительные органы 55 стран и несколько частных компаний. Уничтожено 70% выявленных серверов управления и контроля (Command and Control, C2) — в основном в Европе, Гонконге и Сингапуре — а другие сервера в настоящее время находятся в руках спецслужб.

Помимо 31 ареста, Интерпол выявил еще 70 подозреваемых, ответственных за фишинговые атаки, распространение банковского вредоносного ПО и программ-вымогателей. В ходе расследования были раскрыты крупные киберпреступные группировки, но их названия и происхождение не уточняется.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену