Зарплата IT-специалистов в России снизилась на 15%

Зарплата IT-специалистов в России снизилась на 15%

Больше всего за второе полугодие 2023 года подешевел труд разработчиков.

image

Средняя зарплата IT-специалистов в России за второе полугодие 2023 года снизилась на 15% - до 141 тысячи рублей в месяц, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ежегодное исследование отраслевого журнала «Хабр Карьера».

Основное падение произошло в регионах и затронуло такие сегменты, как разработка, дизайн, тестирование. В Москве зарплата IT-специалистов сократилась на 7% (до 187 тысяч рублей), в Санкт-Петербурге - на 14% (до 150 тысяч).

По мнению аналитиков, снижение оплаты труда отражает перенасыщение рынка младшими специалистами, которые ищут в первую очередь опыт, а не высокий доход.

Согласно данным от HeadHunter, зарплата по некоторым позициям действительно уменьшилась: например, у продуктовых аналитиков - на 24% (до 114 тыс. руб), а у руководителей аналитических отделов - на 6%. В HeadHunter считают, что в основном падение зарплат «присутствует в тех вакансиях, на которые претендуют соискатели без опыта». В то же время, вакансии, требующие большего опыта, показали рост зарплаты. Так, средняя зарплата руководителя группы разработки за год увеличилась на 36%, до 205 тыс. руб., технического директора — на 19%, до 140 тыс. руб. Также, в HeadHunter уточняют, тенденция может быть искажена методикой: например, младшие специалисты начали активнее предоставлять данные о своих зарплатах, что снизило показатель. Эксперты отмечает, что средний оклад начинающих специалистов «в некоторых сегментах IT-сектора в некоторых регионах» за год упал более чем на 25%, поэтому «многие вынуждены искать работу удаленно в других регионах».

Одной из причин снижения зарплат (помимо увеличения количества IT-специалистов без опыта) стал массовый уход западных компаний с российского рынка, которые предлагали более высокие зарплаты. По прогнозам, в 2024 году количество специалистов уровня Junior / Middle продолжит расти из-за образовательных курсов в сфере IT, поэтому и зарплата продолжит падать. При этом средний заработок опытных специалистов может к концу года увеличиться на 10–15%.

Особенно заметен спад в индустрии разработки игр. Так, по данным «Хабр Карьеры», у разработчиков игр во втором полугодии 2023 года средний доход снизился на 28% по отношению к первому полугодию, до 128 тыс. рублей. По оценке HeadHunter, годовое падение зарплат гейм-дизайнеров составило 13%, до 75 тыс. рублей.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться