Глобальное потепление: день и ночь в опасности - как изменение температур угрожает всему живому

Глобальное потепление: день и ночь в опасности - как изменение температур угрожает всему живому

Результаты исследования меняют представление о глобальном потеплении.

image

Научные сотрудники Технологического университета Чалмерса в Швеции раскрыли новые подробности о глобальном потеплении, изменившие прежние представления ученых. Исследование показало , что с 1990-х годов наблюдается ускорение дневного потепления, в отличие от прежних данных, когда ночное потепление было более заметным. Это открытие означает увеличение разницы в температуре между днем и ночью, что может оказать значительное влияние на всю жизнь на планете.

Прежде считалось, что ночные температуры повышаются быстрее, чем дневные. Однако новые данные за период с 1961 по 2020 год показали обратную тенденцию: ускорение дневного потепления при относительно стабильном росте ночной температуры. Это явление исследователи назвали "обратным асимметричным потеплением".

Цзыцянь Чжун, постдокторант из Чалмерса, выразил удивление, обнаружив, что прежняя тенденция асимметричного потепления изменилась на противоположную за последние три десятилетия. Одной из возможных причин этого изменения является "глобальное просветление" - уменьшение облачности, приводящее к большему количеству солнечного света, достигающего поверхности Земли.

Это изменение в динамике потепления может быть связано также с увеличением числа региональных засух и волн жары, что приводит к ослаблению охлаждающего эффекта испарения. Исследователи обнаружили, что если в период с 1961 по 1990 год на большей части суши наблюдалось большее ночное потепление, то с 1991 по 2020 год ситуация изменилась: на 70% наблюдаемых территорий зафиксировано увеличение дневного потепления.

Эти изменения могут оказать влияние на сельское хозяйство, здоровье людей и животных, а также на рост растений. Например, увеличенная разница температур между днем и ночью может способствовать увеличению частоты сердечных сокращений и артериального давления, что увеличивает нагрузку на сердце и может привести к повышению смертности и заболеваемости. Влияние этой обратной тенденции на рост деревьев и углеродный цикл будет предметом дальнейших исследований.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!